Новости

40-е авиационной безопасности

12 июля 2013 года в Москве, на площадке отеля «Аэростар» состоялась конференция «Авиационная безопасность: 40 лет на службе гражданской авиации России»

Трудно переоценить вклад в подготовку мероприятия Ассоциации «Транспортная безопасность», работа которой в свою очередь была отмечена тематической памятной плакеткой за профессиональную организацию и проведение Международной конференции и праздничных мероприятий, посвященных 40-летию Авиационной безопасности Гражданской авиации России.

В конференции приняли участие свыше 250 делегатов от органов государственной власти, предприятий и организаций Российской Федерации, а также зарубежные гости (Канада, Франция, Украина, Белоруссия, Армения и др.).

В зале регистрации гостей встречали члены оргкомитета Конференции и представители аккредитованных СМИ. Эксклюзивное право освещения мероприятия было предоставлено отраслевому журналу «Транспортная безопасность и технологии» (читайте подробный обзор Конференции в очередном номере журнала).

Нам показалось, что эта предварительная часть программы получилась не менее интересной и насыщенной, чем сама Конференция. В холле тепло приветствовали друг друга давние друзья и коллеги. В этой неформальной обстановке стиралась грань между представителями различных стран, завязывались разговоры по интересам, находились общие темы для обсуждения и дальнейшего диалога между профессионалами служб авиационной безопасности.

У самого порога, с трех плазменных панелей, гостей встречал подготовленный редакцией журнала «Транспортная безопасность и технологии» видео-сюжет об истории и сегодняшнем дне служб авиационной безопасности аэропортов и целого ряда авиакомпаний, о роли научно-исследовательских и учебных учреждений в защите аэропортов и авиакомпаний от актов незаконного вмешательства, о героях отрасли и ветеранах.

Каждый, кто проходил регистрацию, останавливался у экранов телевизоров и внимательно следил за видео-рядом, а находя интересующие моменты или знакомые лица на экране – живо комментируя делился с собеседником своими впечатлениями.

После окончания регистрации, гости были приглашены в зал за большие круглые столы, за которым, как правило, открывалась  первым делом юбилейная книга. Гости старались успеть до начала официальной части Конференции бегло пролистать столь ожидаемое эксклюзивное издание, отражающее развитие отрасли на протяжении последних 40 лет.

 10

В начале Конференции с приветственным словом к участникам выступил заместитель министра транспорта РФ Валерий Михайлович Окулов.

В своей речи заместитель министра отметил значимость и плодотворную работу службы авиационной безопасности. «40 лет работы службы доказали правильность выбранного направления и продемонстрировали высокий профессионализм сотрудников, — сказал В.М.Окулов. — Служба авиационной безопасности сегодня – стабильно развивающийся коллектив, который вносит достойный вклад в развитие авиационного комплекса».

Также, с приветственными словами выступили — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.И.Касьянов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта  А.В.Беляков, представители ФСБ, МВД России, общественных организаций, а также зарубежные гости.

Одним из важнейших событий Конференции – стало вручение экземпляра памятной книги  «АВИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — 40 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  и очередного номера журнала заместителю министра транспорта Российской Федерации Валерию Михайловичу Окулову, который поблагодарил авторов – составителей за проделанную работу по сохранению ярких страниц истории в развитии как гражданской авиации в целом, так и авиационной безопасности в частности. Книгу заместителю министра транспорта РФ в торжественной обстановке передал главный редактор отраслевого журнала «Транспортная безопасность и технологии» С.И.Груздь.

 22

Неожиданным приятным сюрпризом стала оценка работы редакции отраслевого журнала «Транспортная безопасность и технологии» руководством Минтранса России, Ространснадзора и Росавиации. К трибуне для награждения вновь пригласили главного редактора С.И.Груздя, который из рук В.Б.Чертока получил памятные, юбилейные награды всему нашему коллективу, за профессиональное информационное обеспечение деятельности в сфере транспортной (авиационной) безопасности, подготовку памятного издания «Авиационная безопасность — 40 лет на службе гражданской авиации Российской Федерации» и в связи с 10-летием со дня образования журнала!

 Стоит отметить, что  Сергею Ивановичу была доверена почетная миссия по награждению авторов — составителей книги — значимых представителей различных направлений деятельности авиационной безопасности, ветеранов отрасли: В.И.Карпенко, Ю.В.Мосеева и Ю.А.Ташаева. Памятные знаки были вручены с формулировкой «За сохранение исторического наследия и содействие в подготовке памятного издания «Авиационная безопасность — 40 лет на службе гражданской авиации Российской Федерации».

Трудно переоценить вклад в подготовку мероприятия Ассоциации «Транспортная безопасность», работа которой в свою очередь была отмечена тематической памятной плакеткой за профессиональную организацию и проведение Международной конференции и праздничных мероприятий, посвященных 40-летию Авиационной безопасности Гражданской авиации России.

Источник материала: РИА «Индустрия безопасности»