Новости

Транспортная система ЮФО и СКФО под надежную защиту Ассоциации «Транспортная безопасность»

Межрегиональная Конференция по вопросам развития транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности ЮФО и СКФО РФ.

20 сентября 2013 года в столице ЮФО, в г. Ростове- на -Дону состоялось весьма знаковое событие: Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности ЮФО и СКФО России».

В чем «знаковость» данного события?

Во-первых, в самой тематике мероприятия и ее программе. А еще и в том, что одним из вопросов конференции стало официальное открытие самого первого филиала Ассоциации «Транспортная безопасность». Филиал был открыт в торжественной обстановке, а сфера его деятельности не ограничивается Ростовской областью, и даже ЮФО. Он охватывает своим влиянием сразу два федеральных округа: ЮФО и СКФО, которые имеют свои специфические особенности и требуют повышенного внимания к вопросам обеспечения транспортной безопасности.

Во-вторых, в количестве и в высоком должностном и профессиональном уровне участников конференции. Достаточно сказать, что в конференции в общей сложности приняли участие свыше 60 человек.

DSC_0105

И это не просто рядовые сотрудники. Президиум конференции состоял из руководителей высокого уровня как федеральных органов государственной власти, так и органов власти субъектов РФ. Среди них заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Александр Старовойтов,

SAM_0221

заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Николай Захряпин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель министра транспорта Ростовской области Евгений Лебедев, Врио начальника УФСБ по Ростовской области Василий Чоп, заместитель начальника ЮРЦ МЧС России Анатолий Супруновский, а также руководители и представители МТУ Ространснадзора по СКФО, Южного управления государственного атодорожного надзора, Южного МТУ воздушного транспорта Росавиации, Южного территориального управления Росжелдора, Госморречнадзора, Ространснадзора, генеральной прокуратуры и МВД России.

В работе конференции также приняли участие представители транспортных предприятий и компаний ЮФО и СКФО, члены ассоциации «Транспортная безопасность»- ведущие предприятия- разработчики, производители и системные интеграторы систем охраны и транспортной безопасности, а также аккредитованные в системе транспортной безопасности организации. В качестве официального издания на мероприятии был аккредитован межотраслевой журнал «Транспортная безопасность и технологии» во главе с главным редактором и членом президиума Ассоциации Сергеем Груздем.

SAM_0206

И в третьих, местом проведения мероприятия: южные рубежи России и крупнейший город региона Ростов-на- Дону. Именно этому городу выпала честь иметь на своей территории самый первый филиал Ассоциации «Транспортная безопасность».

Забегая вперед, сразу же заметим, что мероприятие было организовано силами ассоциации «Транспортная безопасность» (Президент Ассоциации Р.С. Фадеев, Председатель правления А.Н. Свешников)

SAM_0166

и по мнению участников прошло на самом высоком организационном уровне, в деловой и дружественной обстановке. Хозяева мероприятия сделали все не только для официальной части, но и предоставили прекрасные возможности для неформального общения.

В рамках конференции была развернута экспозиция самых современных технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности.

DSC_0287

А само мероприятие стало местом не только официальных докладов и выступлений, торжественного открытия филиала, но и площадкой с весьма бурной и свободной дискуссией, обмена опытом работы профессионалов различных структур. Здесь же состоялась встреча с избирателями- профессионалами одного из авторитетнейших депутатов Государственной Думы РФ среди транспортников России Александра Старовойтова.

Открыл конференцию Председатель правления Ассоциации Александр Свешников. Александр Николаевич кратко доложил о мероприятии, его участниках и программе, и предоставил слово Президенту Ассоциации и ведущему конференции Руслану Фадееву, который и выступил в качестве модератора конференции. Руслан Сергеевич тепло поприветствовал всех собравшихся и пожелал успешной работы. Затем с докладом на тему «Совершенствование законодательства- путь к повышению безопасности и защищенности транспортного комплекса. Актуальные вопросы» выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Александр Сергеевич Старовойтов.

DSC_0136

Он дал весьма подробный анализ действующего законодательства в сфере транспортной безопасности, довел до сведения присутствующих положения недавно принятых Государственной Думой РФ поправок в ФЗ-16 согласно ФЗ-225, в соответствии с которыми законодательно признаются равнозначными планы охраны судов и портовых средств по Кодексу ОСПС и соответствующие планы по транспортной безопасности.

Одновременно А. Старовойтов рассказал о работе экспертного совета возглавляемой им лично секции «Транспортная безопасность» при Комитете Госдумы РФ по транспорту, об очередном пакете готовящихся поправок в действующее законодательство о транспортной безопасности. Призвал всех присутствующих высказать свои замечания и предложения, в том числе и в проект резолюции (рекомендаций) конференции «Транспортная безопасность и технологии-2013», которая состоится 3 октября 2013 года в г. Москве на базе «Президент-Отеля».

С весьма содержательным докладом на тему «Актуальные проблемы реализации требований по транспортной (авиационной) безопасности в аэропортах Южного федерального округа» выступил Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Николай Захряпин. Николай Юрьевич, являясь одним из ответственных за обеспечение безопасности воздушных перевозок в период Олимпиады в Сочи в своем докладе весьма подробно остановился на состоянии транспортной (авиационной) безопасности и высказал ряд весьма актуальных предложений и пожеланий.

SAM_0250

Башлаев Андрей Петрович, начальник УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора, в своем докладе «Об организации контрольно-надзорной деятельности в период подготовки к XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи» развил тему предыдущего докладчика. Он тоже сделал ряд принципиальных предложений пожеланий, направленных на совершенствование законодательства и нормативных правовых актов в сфере транспортной безопасности, обозначил круг практических задач и проблем, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасности на транспорте.

DSC_0150

С подробным докладом «Роль и место Ассоциации «Транспортная безопасность» в развитии транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности в Южном и Северокавказском федеральных округах» выступил один из главных инициаторов ее создания, председатель Правления Александр Свешников. В частности Александр Николаевич напомнил собравшимся, что в современной России тесное и конструктивное взаимодействие общественных объединений, бизнес-сообщества и государства в деле обеспечения транспортной безопасности имеет решающее значение. В этой связи почти два года назад, при поддержке и участии представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти была образована Ассоциация «Транспортная безопасность», а 21 декабря 2011 года зарегистрирована в установленном порядке Минюстом России.

DSC_0176

Основной уставной целью Ассоциации является консолидация усилий профессионального сообщества, взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и общественности в области обеспечения транспортной безопасности.

В качестве первостепенных задач Ассоциации Александр Николаевич обозначил формирование цивилизованных отношений участников процесса обеспечения транспортной безопасности, внедрение элементов саморегулирования в области транспортной безопасности.

Со слов А.Н. Свешникова Ассоциация заинтересована в расширении сотрудничества и взаимодействия с организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм заинтересованных в формировании эффективной системы комплексной безопасности населения на транспорте в Российской Федерации. В рамках конференции состоялся торжественный прием в члены Ассоциации ряда предприятий и организаций:  

ООО «Телематик плюс» (Сакун Павел Георгиевич); ООО «Холодоспецстрой» (Кузнецов Александр Юрьевич); ОАО «Ейский морской порт» (Панычев Андрей Александрович); ОАО «Объединение вокзалов и пассажирских автостанций» Республики Адыгея (Федяев Юрий Александрович).

Источник материала: Редакция журнала «Транспортная безопасность и технологии»