Новости

ICAO смягчила условия проверки российской авиации

Плановую проверку состояния российской авиации разделят на два этапа и продлят до конца 2015 года. Международная организация гражданской авиации (ICAO) по просьбе российских властей согласилась смягчить условия плановой проверки гражданской авиации РФ, сообщает в пятницу газета «Известия».

ICAO-ИКАО

Проверка, которую предполагалось полностью осуществить осенью 2014 года, будет разделена на два этапа: самые проблемные сферы отрасли — порядок выдачи свидетельств и контроля за подготовкой авиационного персонала, соблюдение правил эксплуатации воздушных судов и поддержание их летной годности — будут проверять уже в 2015 году.

«По пяти областям проверка будет проводиться в ноябре этого года, а по оставшимся трем — в конце 2015 года, — рассказал «Известиям» замдиректора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Андрей Шнырев. — В этом году нас проверят по общему авиационному законодательству, организации системы гражданской авиации в стране ICAO, расследованию авиационных происшествий, аэронавигационному обслуживанию, также будут проверяться аэродромы».

В предыдущий раз ICAO проверяла состояние российской авиации в 2008 году. В случае неудовлетворительных результатов новой проверки организация может рекомендовать ввести запрет на международный рейсы российских авиакомпаний. С инициативой отсрочки ревизии ICAO к Минтрансу ранее обратилась, в частности, комиссия по транспорту и транспортной инфраструктуре Российского союза промышленников и предпринимателей.

Источник материала: ИТАР-ТАСС