Новости

Руководитель волгоградского «Метроэлектротранса» оштрафован за нарушение транспортной безопасности

По постановлению прокурора, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Волгограда Николай Жуков привлечен к ответственности за нарушения законодательства о транспортной безопасности.

Как сообщили VOLGOGRAD.RU в пресс-службе областной прокуратуры, проведенной проверкой выявлены нарушения федерального законодательства о транспортной безопасности при оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры подземной части линии скоростного трамвая.

МУП «Метроэлектротранс» — одно из ведущих предприятий России, а также крупнейшее транспортное предприятие города Волгограда — занимает доминирующее положение в общегородских перевозках. Обслуживает троллейбусную и трамвайную (в том числе единственный в стране метротрам) системы города.

По оценке специалистов DVB (Дрезден, Германия) МУП «Метроэлектротранс» имеет мощность и предпосылки для того, чтобы совместно с университетами, городскими органами власти и при широкой внешней поддержке взять на себя ведущую роль в проекте развития транспортной системы Волгограда.

Википедия

Установлено, что в марте 2014 года из Федерального агентства железнодорожного транспорта в «Метроэлектротранс» поступили уведомления о присвоении 1 категории семи объектам метротрама (станции «Профсоюзная», «ТЮЗ», «Ельшанка» и четыре перегонных тоннеля скоростного трамвая). В этой связи необходимо было определить степень защищенности объектов от угроз совершения актов незаконного вмешательства. Вместе с тем, вопреки требованиям закона о транспортной безопасности, оценка уязвимости объектов в установленный трехмесячный срок предприятием не проведена. Договор на выполнение работ по проведению оценки заключен по прошествии более чем двух месяцев с момента поступления уведомлений.

По инициативе прокуратуры Волгограда, постановлением управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЮФО Федеральной службы в сфере транспорта генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес «Метроэлектротранса» внесено представление об устранении допущенных нарушений, исполнение которого находится на контроле прокуратуры города.

Источник материала: Волгоград.ру