Новости

Минтранс утвердил план развития объектов придорожного сервиса

Реализация «пилотных» проектов таких объектов намечена Росавтодором на 2015-2016 годы. Министерство транспорта России утвердило план реализации концепции развития объектов дорожного сервиса (ОДС). Соответствующий приказ подписал замминистра транспорта Олег Белозеров, следует из материалов, размещенных на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодора).

Объекты придорожного сервиса

В соответствии с планом до конца августа 2014 года Росавтодор и госкомпания «Автодор» должны создать единый реестр существующих площадок отдыха и ОДС, до конца сентября структурам предстоит найти источники средств на реализацию программы и разработать принципы саморегулирования в дорожном сервисе. В настоящее время собрана информация почти по 7000 объектам дорожного сервиса, уточнили в пресс-службе Росавтодора.

До конца ноября 2014 года госкомпания, Росавтодор и организация «ОПОРА РОССИИ» должны разработать типовые проекты ОДС. В декабре 2014 года Минтранс планирует внести в правительство предложения по изменениям в законодательстве, связанные с развитием ОДС.

К июлю 2015 года при поддержке общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» планом предусмотрено создание профессионального объединения организаций в области придорожного сервиса. Реализация первых, «пилотных» проектов намечена Росавтодором на 2015-2016 годы.
Отчитываться перед Минтрансом по исполнению плана Росавтодору поручено ежемесячно.

«Важно, что с выходом распоряжения об утверждении плана мероприятий работа Росавтодора по созданию условий для приведения уровня объектов дорожного сервиса на российских дорогах к мировым стандартам и повышения качества сервиса для всех категорий пользователей автомобильных дорог переходит в практическую плоскость», — пояснил начальник управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Юрий Лахин.

Кроме того, по словам Лахина, наличие утвержденного плана позволит Росавтодору активно поддерживать уже существующие «пилотные» проекты. Первый из них — это многофункциональный комплекс (МФК) на кольцевой автомобильной дороге в Санкт-Петербурге, в рамках которого в проект интегрируется существующая площадка отдыха, ранее построенная Росавтодором. Второй пилотный МФК находится на участке трассы М-5 «Урал» в Рязанской области, в составе которого запроектирован центр торговли керамическими изделиями местного производства, создание которого позволит переместить более 20 субъектов несанкционированной торговли с обочины федеральной трассы.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что объекты придорожного сервиса Росавтодор планирует выставлять на конкурс лотами по 2-3 объекта, включая в них объекты на трассах с небольшим трафиком.

Источник материала: ИТАР-ТАСС