Новости

Минтранс России и федеральные агентства получили дополнительные полномочия в сфере транспортной безопасности

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2014 года №671 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» действующие положения о федеральных органах исполнительной власти в сфере транспорта были дополнены, а полномочия Минтранса России, Росморречфлота, Росавтодора, Росавиации и Росжелдора в сфере транспортной безопасности расширены.

Эти нововведения обусловлены недавно принятыми поправками в действующее законодательство о транспортной безопасности (ФЗ-15 от 03.02.2014 года).

Так, Минтранс России теперь вправе утверждать типовые основные программы профессионального обучения и типовые профессиональны программы в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности, определять особенности организации и осуществления теоретической, тренажерной и практической подготовки сил обеспечения транспортной безопасности по видам транспорта, устанавливать порядок подготовки сил обеспечения транспортной безопасности.

Нововведения коснулись полномочий Минтраса России также и по установлению порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним.

Важным является и то, что Минтранс России вправе будет принимать нормативный правовой акт, определяющий объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства, не подлежащие категорированию по видам транспорта, а также вводить правила проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности.

Это по мнению экспертов может позволить более гибко подходить к формированию перечней категорий ОТИ и ТС, исключив из них не представляющие серьезной опасности объекты автомобильного и иных видов транспорта, на оснащение и дооснащение которых ИТСО ТБ потребовалось бы значительно больше затрат и расходов, чем стоят эти самые объекты и их содержание.

А введение правил досмотра и повторного досмотра легализуют установленное в вокзальных комплексах досмотровую технику и работу на ней персонала, обладающего необходимыми полномочиями.

Росморречфлот, Росавтодор, Росавиация и Росжелдор теперь наделены правом проведения аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности в установленной сфере деятельности, аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности, а также осуществлять аккредитацию аттестующих организаций.

Введенные поправки и полученные дополнительные полномочия позволят обеспечить реализацию тех изменений и дополнений, которые внесены 3 февраля 2014 года Федеральным законом ФЗ-15, а система обеспечения транспортной безопасности получит «недостающие звенья и составные части».

Напомним, что Минтрасом России осуществляется подготовка одновременно целого пакета проектов нормативных правовых актов в области транспортной безопасности (в том числе 16 проектов постановлений Правительства РФ и 10 проект приказов Минтранса России).

Данные проекты нормативных правовых актов, многочисленные предложения и замечания представителей транспортного сообщества и органов государственной власти субъектов РФ вместе с разъяснениями нововведений будут предметом рассмотрения и дискуссий на III-ей Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» 3 сентября 2014 года в г.Москве на базе зданий Правительства Москвы (по ул. Новый Арбат 36/9).

В конференции планируется участие свыше 250 ТОП- менеджеров предприятий транспортной отрасли России, представителей федеральных и региональных органов государственной власти (представляющих свыше 50 субъектов РФ) и ведущих компаний- лидеров отрасли транспортной безопасности.

Исполнительная дирекция Конференции:

119454 г.Москва ул. Удальцова-73.
Тел. 8(495) 797 35 96;
факс 8(499) 431 20 65.
info@securitymedia.ru
www.securitymedia.ru

Источник материала: РИА «Индустрия безопасности»