Новости

«Единый билет» в Крым станет круглогодичным

Правительство России приняло решение продлить действие «единого» транспортного билета в Крым после 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Единая транспортная дирекция». Первого октября прекращается действие постановления правительства РФ, которое предусматривает выделение бюджетных субсидий на перевозку пассажиров в Крым по «единому» транспортному билету.

1003614068

— Однако в адрес «Единой транспортной дирекции» и РЖД стали поступать многочисленные запросы от граждан с просьбой продлить действие «единого билета» в течение всего года, — сообщили в ЕТД.

Поэтому было решено сделать систему «поезд-автобус-паром» круглогодичной. Пассажир по-прежнему сможет приобрести «единый билет» в любой железнодорожной кассе. В пунктах пересадок с одного вида транспорта на другой пассажиров сориентируют сотрудники «Единой транспортной дирекции».

Однако, из-за завершения бюджетного субсидирования тарифы на автобусные перевозки по окончанию курортного сезона увеличатся.

— Значительного удорожания «единого билета» не произойдет, потому что благодаря сезонному снижению тарифов РЖД сократится стоимость железнодорожной составляющей, — объяснили в АНО. — В итоге цена на «единый билет» по сравнению с летом возрастет на восемь-девять процентов.

Напомним, система мультимодальных перевозок по системе «единый билет», который включает железнодорожное, автобусное и паромное сообщение, была внедрена с 1 мая 2014 года. Ежедневно в курортный сезон через Керченскую переправу по «единому» билету перевозили до 4,5 тысяч пассажиров.

Источник материала: Российская газета