Новости

В память о работниках транспорта, погибших в терактах, появится особый знак

Владимир Черток, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

– Владимир Борисович, кто стал инициатором создания памятного знака?

– Необходимость появления памятного знака сотрудникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении профессионального долга в результате террористических актов, многократно обсуждалась на различных площадках. А в сентябре прошлого года, в День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), на IV Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму – 2015», прошедшей под эгидой Минтранса, Совета Федерации, Государственной думы, МВД и ФСБ, было принято решение о его создании.

– Много ли людей, память о которых нужно увековечить?

– Списки, безусловно, есть. И имён там немало. Но я уверен, что подсчитывать их не совсем правильно. Скорбные страницы начали заполняться ещё в середине прошлого века, когда случились первые угоны самолётов. К сожалению, люди гибнут до сих пор. Трагедия в Волгограде унесла жизни пассажиров и исполнявших свой долг железнодорожников – сотрудников досмотрового подразделения. Они были на первом рубеже, пожертвовали собой ради того, чтобы террорист не смог пройти в здание и погубить сотни ни в чём не повинных людей. Их больше нет, но мы помним каждого. Не «плюсуя» их жизни и не «складывая» подвиги. Сейчас в каждом крупном транспортном предприятии есть те, кто призван обеспечивать безопасность: на досмотре в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, автостанциях и в портах. Эти люди рискуют постоянно, особенно сейчас, с учётом нынешней неспокойной обстановки. Уверен, должно быть место, где можно будет почтить память погибших и отдать дань уважения действующим работникам транспорта.

– На какие средства создаётся памятник?

– Изначально решено, что это не будет знак от какого-то ведомства. Это народный знак на народные деньги. Гибнут транспортники – коллеги мои, коллеги ваши. И при этом они защищают простых граждан, пассажиров. Сбор средств ведётся на добровольной основе, поучаствовать могут все – как отдельные граждане, так и различные структуры. Общей организацией занимается ассоциация «Транспортная безопасность», на её сайте указаны все реквизиты для взносов.

– Где будет установлен памятный знак?

– В Москве. Вопрос о точном месте пока решается. Могу сказать, что оно не будет случайным. Памятник погибшим работникам транспорта должен быть посещаемым.

Беседовала
Елена Демиденко

 

 

Отчётность о ходе выполнения работ по Памятнику можно посмотреть, перейдя по ссылке.

 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*