Новости

ПАМЯТНИК РАБОТНИКАМ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА, ПОГИБШИМ В ТЕРАКТАХ, УСТАНОВЯТ НА ТЕРРИТОРИИ МИИТА

Памятник работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов будет установлен на территории МИИТ (Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель правления Ассоциации транспортной безопасности Александр Свешников.

«Нами было выбрано два места, которые принадлежат министерству транспорта РФ – это 2-ой Донской пер. д. 8, где находится УВО Министерства транспорта РФ и территория МИИТ. Однако у Управления ведомственной охраны Министерства транспорта земля находится в аренде, мало того, у них нет свободных денег, чтобы облагородить территорию, и то место, которое предусматривалось для установки памятника, занято канализационной шахтой. Эти обстоятельства не позволили нам разместить памятник там. Что касается МИИТа, то там есть территория, которую институт готов облагородить для размещения памятника», — сказал А.Свешников.

Он напомнил, что решение об установке памятника работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов было принято транспортным сообществом 3 сентября 2015 г.

«Ассоциация транспортной безопасности создала комиссию по установке данного памятного знака. Было принято решение установить памятник за счет пожертвований граждан, транспортников, юридических лиц транспортного комплекса. Также мы объявляли конкурс на разработку памятника. Всего по его результатам было представлено пять работ, одна из которых была представлена скульптором Алексеем Викуловым. Его работу и выбрали члены жюри. Это мраморная тумба из серого мрамора на которой установлена горящая плачущая свечка из белого мрамора, огонь которой будет сделан из бронзы. Высота памятника – порядка 5 м», — уточнил А.Свешников.

Он также отметил, что на памятнике будет расположено две таблички – одна будет информировать, что памятный знак установлен работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов, а на обратной стороне информация о том, что она установлена за пожертвования.

«На данный момент идет сбор пожертвований. Собрано порядка 200 тыс. руб., и эта сумма не позволяет нам установить памятник 3 сентября 2016 г. — ко дню солидарности борьбы с терроризмом. Кроме того, сейчас скульптор подсчитывает экономическое составляющее памятника, к тому же ему надо не менее трех месяцев, чтобы сделать сам памятник. Если скульптор объявит нам во сколько обойдется памятник, мы обратимся в транспортные компании, такие как РЖД, Росморпорт, метрополитен, чтобы они оказали финансовую помощь и поддержали реализацию данного проекта. Может быть мы успеем, в таком случае, сделать памятник к 3 декабря, когда будет походить ежегодная «Транспортная неделя», — добавил А.Свешников.

Он уточнил, что ассоциация, тем не менее, не будет привязываться к какой-либо определенной дате. «Он может быть открыт как в декабре 2016 г., так и в 2017 г. или в 2018 г., в зависимости от того, когда будет решен вопрос с финансированием проекта», — заключил А.Свешников.

Источник: http://www.mskagency.ru/materials/2576712

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*