Новости

Памятник транспортникам, погибшим в результате терактов, хотят установить в МИИТ

Памятный знак сотрудникам транспортного комплекса, погибшим в результате терактов, могут установить на территории МИИТ.

 

РИАМО — 10 авг. Памятный знак сотрудникам транспортного комплекса, погибшим в результате терактов, могут установить на территории Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ), сообщил РИАМО в среду председатель правления ассоциации «Транспортная безопасность» Александр Свешников.

По его словам, было выбрано два места, которые принадлежат министерству транспорта РФ – это УВО Министерства транспорта РФ по адресу: 2-ой Донской переулок, дом 8, и территория МИИТ. Однако у управления ведомственной охраны министерства транспорта земля находится в аренде, и мало того, у них нет свободных денег, чтобы облагородить территорию, а то место, которое предусматривалось для установки памятника, занято канализационной шахтой.

«Эти обстоятельства не позволили нам разместить памятник там. Что касается МИИТа, то там есть территория, которую институт готов облагородить для размещения памятника», — сказал Свешников.

Он уточнил, что памятник высотой 5 метров будет представлять из себя тумбу из серого мрамора, на которой установлена горящая плачущая свеча из белого мрамора, огонь которой будет сделан из бронзы. Помимо этого, на памятнике будет расположено две таблички, одна из которых будет информировать о том, что памятный знак установлен работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов.

На обратной стороне будет расположена информация о том, что памятник установлен на пожертвования граждан, транспортников и юридических лиц транспортного комплекса. Проекта памятного знака был разработан скульптором Алексеем Викуловым. В настоящее время на установку памятника уже собрано порядка 200 тысяч рублей, но так как этой суммы недостаточно, точная дата установки еще не определена, добавил Свешников.

«Сейчас скульптор подсчитывает экономическое составляющее памятника, к тому же ему надо не менее трех месяцев, чтобы сделать сам памятник. Если скульптор объявит нам во сколько обойдется памятник, мы обратимся в транспортные компании, такие как РЖД, Росморпорт, метрополитен, чтобы они оказали финансовую помощь и поддержали реализацию данного проекта. Может быть мы успеем, в таком случае, сделать памятник к 3 декабря, когда будет походить ежегодная «Транспортная неделя», — добавил председатель правления ассоциации.

Источник: https://riamo.ru/article/153421/pamyatnik-transportnikam-pogibshim-v-rezultate-teraktov-hotyat-ustanovit-v-miit.xl

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*