Новости

3 сентября, в  День солидарности в борьбе с терроризмом под руководством замминистра транспорта Николая Захряпина состоялось памятное мероприятие   

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» установлено, что 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день в России с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех, кто погиб во время выполнения служебного долга.


Общеизвестно, что транспорт, к сожалению,  всегда привлекал и привлекает к себе внимание террористов. Именно объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства являются целью террористических атак.  В последние годы в России произошли десятки актов незаконного вмешательства и террористических атак на транспорте.

О том, как избежать таких трагедий,  минимизировать угрозы террористических атак и их последствия шла речь на состоявшейся 2 сентября 2016 года в Москве V Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2016» А начала свою работу данная Конференция с минуты молчания в память о погибших в результате террористических актов на транспорте (подробнее►).

Минута молчания


На следующий день, 3 сентября 2016 года в соответствии с программой Конференции и под руководством заместителя министра транспорта РФ Николая Захряпина состоялась церемония возложения цветов к монументу погибшим в результате взрыва 8 августа 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади в г. Москве.

Тогда погибли 13 человек, 61 ранен. Самодельное взрывное устройство мощность 800 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено винтами и шурупами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с торговым павильоном.


В памятной церемонии также приняли участие Заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток, Генеральный директор ФГУП «УВО Минтранса России» Игорь Шерстников, руководящий и личный состав данного предприятия, а также Председатель правления Ассоциации «Транспортная безопасность»  Александр Свешников, Главный редактор журнала «Транспортная безопасность и технологии» Сергей Груздь с коллегами, генеральный директор НПЦ «Бюджет-21»  и руководитель отдела проектных продаж компании «ПСЦ Электроника» (Ярославль) Светлана Селиванова.

Данная церемония памяти проводится второй год подряд в рамках проводимой Конференции.

 

Кстати, учитывая высокую социальную значимость такого события для всех транспортников, которые зачастую одними из первых в рамках своей служебной и трудовой деятельности сталкиваются с террористическими угрозами, участниками состоявшейся в 2015 году Конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» была высказаны инициатива по увековечению памяти всех  сотрудников транспортного комплекса, погибших в результате террористических актов посредством установки памятника (скачать Рекомендации Конференции►).

Данная инициатива была поддержана и проработана вначале некоммерческими организациями — Ассоциацией «Транспортная безопасность», Фондом «Транспортная безопасность» и редакцией журнала «Транспортная безопасность и технологии». Затем данная инициатива, а также предложения по месту установки (территория МИИТа) и эскиз были не просто одобрены, но и активно поддержаны лично Министром транспорта РФ Максимом Юрьевичем Соколовым.

Макет памятника


Памятник будет сооружен исключительно на добровольные пожертвования как юридических, так и физических лиц.

Сбор пожертвований уже начался на специальный расчетный счет Ассоциации «Транспортная безопасность» (подробнее ►).

Организаторы надеются открыть памятник в период форума «Транспортная неделя» в г. Москве в декабре 2016 года.

Приглашаем всех, кто связан с транспортным комплексом, кто профессионально занимается обеспечением его безопасности и защищенности от актов незаконного вмешательства принять посильное участие в социально важном мероприятии и поддержать идею установки памятника. Это позволит не только принять  участие в почетной миссии, но и войти в число социально ответственных компаний и организаций, повысить открытость и узнаваемость в сфере транспорта.

Ниже размещены реквизиты для пожертвований на разработку и установку памятника сотрудникам транспортного комплекса, погибшим в результате террористических актов.

ВАЖНО!

Реквизиты для для пожертвований
граждан и организаций

Банк
ПАО «Сбербанк России» г. Москва

ИНН  7714400790
КПП  771401001
Получатель:
Ассоциация «Транспортная безопасность»
БИК 044525225
Кор.Сч. № 30101810400000000225
Сч. № 40703810338000004169

Скачать платежное поручение >

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*