Новости

Все станции МЦК откроются до конца октября

Пока "Ласточка" пролетает "Панфиловскую" без остановки, но к концу октября ей начнут пользоваться 15 тыс. человек. Фото: Сергей Михеев/ РГ

Полностью Московское центральное кольцо заработает до конца октября. В этом журналисты убедились, побывав на пока еще закрытых станциях.

Напомню, МЦК, ставшее вторым, наземным кольцом метро, открылось 10 сентября. В этот день пассажиров приняли 26 станций, большинство из которых обеспечивает пересадку на метро, наземный транспорт или электричку. В ряде случаев проезд на фирменном поезде «Ласточка» экономит уйму времени. Например, до его запуска от «Бульвара Рокоссовского» до «Владыкино» приходилось ехать не меньше 40 минут. С учетом пересадки — это 16 станций на метро. А на МЦК на тот же маршрут достаточно 12 минут.

На втором этапе кольцо пополнится еще пятью станциями: «Дубровка», «Коптево», «Соколиная гора», «Зорге» и «Панфиловская». На двух последних строятся не просто платформы, а крупные пересадочные узлы.

— Посмотрите по навигатору: от «Панфиловской» до станции метро «Октябрьское поле» совсем близко, — указывает замгендиректора «МКЖД» Николай Конторщиков. — И тем не менее в ее окрестностях строят дополнительные остановки общественного транспорта. Так что идти пешком — минут восемь, а на автобусе будет быстрее раза в два.

Пока «Ласточка» пролетает «Панфиловскую» без остановки, но платформы с обеих сторон уже полностью готовы. Сейчас строители соединяют их с переходом, который свяжет улицы Народного Ополчения и Панфилова. По крытой галерее можно попасть на обе стороны кольцевой дороги.

— Пространство для стройки тут ограниченное: кругом оживленные магистрали, — комментирует Конторщиков. — Тем не менее две группы входных дверей, эскалаторы и сам этот переход остро необходимы. Мы провели предварительные подсчеты и выяснили, что в сутки «Панфиловской» будут пользоваться от 10 до 15 тысяч человек. Это сопоставимо с оживленными станциями метрополитена.

На «Панфиловской» работают в основном отделочники. Монтажники инженерной инфраструктуры уже ушли. Отделка занимает не более 10 процентов работ. Так что можно быть уверенными, заявил Конторщиков, к концу октября «Ласточки» уже будут останавливаться на «Панфиловской».

Источник: https://rg.ru/2016/09/27/reg-cfo/vse-stancii-mck-otkroiutsia-do-konca-oktiabria.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*