Новости

У международного аэропорта «Калуга» появилась базовая авиакомпания

У международного аэропорта «Калуга» появилась базовая авиакомпания

У международного аэропорта "Калуга" появилась базовая авиакомпания

19 октября в Калуге губернатор области Анатолий Артамоновпринял участие в церемонии подписания соглашения о намерениях между АО «Международный аэропорт «Калуга» и ОАО «Саратовские авиалинии».

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев и первый заместитель генерального директора ОАО «Саратовские авиалинии»Михаил Герасименко.

Стороны намерены взаимодействовать в развитии маршрутной сети калужского аэропорта в интересах жителей области и соседних регионов. При этом авиакомпания планирует базирование своих самолетов в калужском аэропорту. В свою очередь, здесь им будет оказано необходимое содействие.

Положительно оценивая перспективы совместной работы,Салават Кутушев отметил: «Наличие базовой авиакомпании – необходимое условие для успешного существования и развития нового аэропорта. Это позволит увеличить количество рейсов, развивать маршрутную сеть и наращивать пассажиропоток».

По мнению Анатолия Артамонова, сотрудничество Международного аэропорта «Калуга» с известной в России и успешной авиакомпанией очень важно для развития региональной воздушной гавани.

«Важно обеспечить регулярные полеты из нашего аэропорта. Чтобы пассажир знал, что никаких сбоев не будет, и мог заранее купить билет. Мы над этим работаем», резюмировал глава региона.

 

Напомним, с мая 2014 года по май 2015 года проведена реконструкция аэропорта. В июне 2015 года здесь начались регулярные полеты в города России. 18 августа 2015 года аэропорт получил статус международного, а уже 4 сентября 2015 года впервые принял международный рейс.

Аэропорт является членом ACI Europe (европейское подразделение Международного совета аэропортов), членом Ассоциации «Аэропорт ГА». В феврале 2016 года он был признан «Лучшим региональным аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 миллиона пассажиров 2016 года» по результатам премии «Воздушные ворота России-2016». Международный аэропорт «Калуга» занял 2-е место в номинации «Лучшее предприятие на воздушном транспорте в области обеспечения транспортной безопасности» Национальной премии «Транспортная безопасность России -2016».


Важнейшим условием обеспечения безопасности полетов и оказания аэропортовых услуг является степень готовности служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропортов. От их оснащенности, подготовки и экипировки личного состава зависит решение на осуществление полетов и аэропортовой деятельности.

В этой связи весьма важно, что в планируемом к проведению 26 октября 2016 г. на базе Правительства Москвы круглом столе на тему: «Нормативное правовое обеспечение и организация деятельности СПАСОП. Проблемы и пути их решения» примет участие Баранов Сергей Петрович, начальник СПАСОП АО «Международный Аэропорт «Калуга».

Подробно о круглом столе тут ►

Источник: http://www.securitymedia.ru/news_one_5119.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*