Новости

Патрушев сообщил о предотвращении двух терактов на юге России

В прошлом году в Южном Федеральном округе России выявлено свыше сотни террористических преступлений, предотвращено два теракта. Об этом заявил на выездном совещании в Астрахани секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
«На стадии покушения пресечена подготовка к двум террористическим актам. Зарегистрировано 119 преступлений террористического характера и 110 преступлений экстремистской направленности», — сказал Патрушев.По его словам, с одной стороны, это является результатом активизации правоохранительной деятельности по пресечению террористических проявлений и выявлению лиц, участвующих в международных террористических организациях, в том числе в Сирии. С другой стороны, это характеризует сложность оперативной обстановки, связанную с ростом внешних угроз, в том числе с возможным экспортом терроризма и экстремизма на территорию России. Как отметил секретарь СБ РФ, в Южном Федеральном округе были приняты дополнительные меры для профилактики терроризма и экстремизма.

Так, в образовательных учреждениях организована работа по предупреждению проникновения в молодежную среду идеологии экстремизма и радикального ислама. А система мониторинга состояния межэтнических и межконфессиональных отношений позволила прогнозировать возникновение конфликтов и оперативно на них реагировать.

«Активизирована деятельность по блокированию сайтов в интернете, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В целом скоординированные действия спецслужб, федеральных и региональных органов власти позволили не допустить в округе террористических актов», — подчеркнул Николай Патрушев.

В то же время он отметил низкую дисциплину ответственных за защиту от террора на юге России.

«Проведенные проверки свидетельствуют о фактах попустительского отношения к выполнению требований антитеррористической защищенности объектов. Прежде всего, тревожит слабая квалификация и исполнительская дисциплина лиц, ответственных за данное направление деятельности», — заявил секретарь Совбеза. Также он отметил и недостаточность финансирования мероприятий по повышению антитеррористической защищенности объектов, что отражается на их низком уровне оснащения техническими средствами охраны и оповещения. По словам Патрушева, объектам санаторно-курортного и спортивного комплексов нужно уделить особое внимание в связи с приближением летнего оздоровительного сезона, а также Кубка конфедераций ФИФА.

Кроме того, по данным секретаря Совбеза, активизировалась деструктивная деятельность иностранных спецслужб с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в России. Так, по словам Патрушева, украинские власти открыто заявляют об организации диверсионно-подрывной работы.

Источник: https://rg.ru/2017/03/14/reg-ufo/patrushev-na-iuge-rossii-predotvrashcheny-dva-terakta.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*