Новости

В России ввели уголовную ответственность для дебоширов на транспорте

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность для дебоширов на транспорте, а также за зацепинг (передвижение снаружи вагона) и ослепление пилотов лазерными указками.

Напомним, что инициатива была внесена еще в 2011 году (тогда она касалась только хулиганства на борту самолета). В таком виде и была принята в первом чтении прошлой осенью. Но в ходе доработки депутаты поняли, что надо расширять действие норм. Речь идет о поездах, морских и водных суднах, метро и автобусах дальнего следования. «Хулиганы на данных объектах также являются источником повышенной опасности. Если для самолета это — опасность разгерметизации, то, например, для поезда — угроза схода с рельсов», — объяснил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Наказание за дебоширство на транспорте станет суровым — до пяти лет лишения свободы. Также может быть выписан штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или назначены исправительные работы до двух лет. При оказании сопротивления представителю власти и другому лицу, охраняющему общественный порядок, наказание увеличится до семи лет. Применение оружия или взрывчатых веществ грозит максимальной мерой в восемь лет заключения. Кроме того, весь нанесенный урон будет возмещаться нарушителем.

В особую категорию выделяются деяния, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Преступникам будет грозить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Альтернатива — ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Пока штрафы за зацепинг просто смешные, иногда дешевле стоимости поездки на электричке (штраф в 100 рублей на железных дорогах общего пользования и 500 рублей за проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта). Забрасывание поездов камнями также расценивается, как «мелкое хулиганство».

На заседании Крашенинников дал пояснение по поводу составления «черных списков» хулиганов на транспорте.

«Мы приняли решение, на мой взгляд, абсолютно юридически чистое, — заявил глава комитета. — «Черные списки» будут формироваться исключительно на основании судебных решений. Будь то решение по поводу административных правонарушений, либо уголовных.

Такой подход, по его словам, позволит не допустить произвола со стороны транспортных компаний, отметил глава профильного комитета.

Источник: https://rg.ru/2017/03/17/gosduma-vvela-ugolovnuiu-otvetstvennost-dlia-deboshirov-na-transporte.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*