Новости

Госдума предлагает вооружить сотрудников транспортной безопасности электрошокерами

Законопроект, согласно которому сотрудники транспортной безопасности при исполнении служебных обязанностей получат право пользоваться гражданским оружием самообороны, в том числе электрошокерами, внесённа рассмотрение Государственной Думы.

Инициаторами изменений стали сенаторы Алексей Кондратьев и Михаил Козлов. Согласно предложенным поправкам в Закон «О транспортной безопасности», лица, обеспечивающие безопасность на транспорте, смогут приобретать, хранить, носить и использовать гражданское оружие самообороны. Согласно действующему законодательству, к нему относятся гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия, газовое оружие и электрошоковые устройства (ЭШУ).

В настоящее время возможность использования ЭШУ законом не предусматривается.

По мнению разработчиков, учитывая особую ответственность, возложенную на подразделения транспортной (авиационной) безопасности по пресечению актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов на территории аэропортов, ЭШУ могут быть использованы как оружие активной самообороны, так и средство для пресечения актов незаконного вмешательства.

Законопроект № 163840-7 «О внесении изменений в статью 12-3 Федерального закона «О транспортной безопасности»

Источник: http://www.securitymedia.ru/news_one_6112.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*