Новости

В РФ авиадебошира впервые привлекут к ответственности по новым правилам

Полицейские возбудили уголовное дело против нарушившего на борту воздушного судна правопорядок авиапассажира. В отношении буйных пассажиров дело возбуждается далеко не в первый раз, но, как пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, впервые дело возбуждено после принятия законодательных изменений, ужесточающих ответственность для авиадебоширов.

Соответствующий законопроект был разработан и внесен в Госдуму после серии резонансных инцидентов, произошедших в воздухе. Видеозаписи неадекватного поведения некоторых пассажиров попадали на интернет-сервисы, где набирали миллионы просмотров.

В этот раз, как сообщает МВД России, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «хулиганство» в отношении пассажира самолета, следовавшего рейсом Тель-Авив — Москва, который во время полета угрожал безопасности авиалайнера и других пассажиров. В частности, по данным полиции, буян громко ругался матом и попытался открыть дверь самолета. Инцидент произошел 19 мая.

Сразу по прилету дебошир, которым оказался 50-летний гражданин Израиля, был задержан в аэропорту Шереметьево и передан транспортной полиции. В настоящее время подследственный заключен под стражу.

«После принятия законопроекта, вводящего уголовную ответственность для нарушителей правопорядка на транспорте, это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении авиадебошира», — указала Ирина Волк.

На прошлой неделе начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров рассказал, что в прошлом году в России за неподобающее поведение с рейсов были сняты в общей сложности около 2 тысяч авиапассажиров.

По его словам, из них 1635 пассажиров были в итоге привлечены к административной ответственности, а 151 человек — к уголовной.

Напомним, закон об уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте вступил в силу с 15 апреля 2017 года. Согласно нему, Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Этим же Федеральным законом часть 1 статьи 213 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком, а именно совершение хулиганства на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Закон предусматривает наказание за такое деяние до 5 лет лишения свободы. Если дебоширы действуют группой по предварительному сговору или оказывают сопротивление представителю власти, то максимальное наказание — лишение свободы на срок до 7 лет.

Источник: https://rg.ru/2017/05/22/v-rf-aviadeboshira-vpervye-privlekut-k-otvetstvennosti-po-novym-pravilam.html

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*