Новости

Профессионалы отрасли транспортной безопасности — курс на объединение под одним флагом!

06 февраля 2015 года в Москве на площадке СД «ВСК» состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации «Транспортная безопасность».

В заседании приняли участие члены ассоциации, а также приглашенные представители Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по транспорту), федеральных органов исполнительной власти (ФСБ, Минтранс России, Ространснадзор, Росавиация, Росжелдор, Росавтодор, Росморречфлот и др.).

 

Всего присутствовало свыше 70 человек членов Ассоциации и приглашенных. Отрадно было видеть и отмечать, что с каждым годом доверие к деятельности организации крепнет, и она пополняется новыми членами – как ведущими игроками отрасли безопасности, так и новыми, желающими развиваться компаниями и организациями.

В большей степени это, конечно — же, заслуга Правления Ассоциации и выбранного правильного вектора ее развития. Кроме того, наверное, в текущем году, в связи с экономической ситуацией в стране и санкциями работа в одиночку на рынке становиться не популярной и малоэффективной.

Профессионалы отрасли транспортной безопасности - курс на объединение под одним флагом.

В кулуарах, беседуя с коллегами и руководителями ведущих компаний, желающих получить членство мы слышали мнение, что например, в прошлом году они еще сомневались о необходимости совместной работы, а сегодня для них это совершенно очевидно.

В качестве информационного партнера ассоциации выступил отраслевой журнал «Транспортная безопасность и технологии», представители которого во главе с главным редактором издания – членом Президиума Ассоциации Сергеем Груздем приняли в мероприятии непосредственное участие.

Уже традиционно, перед началом собрания, на регистрации каждый без исключения участник получили «свежий» номер отраслевого журнала «Транспортная безопасность и технологии», который вызвал, как всегда, неподдельный профессиональный интерес и заставил увлеченно читать и знакомиться собравшихся с «горячими» новостями, законодательными изменениями, спорными дискуссиями, уникальными решениями и инновациями отрасли на страницах издания. Новинкой и приятным сюрпризом для проходящих регистрацию участников стал буклет с анонсом планируемой к проведению 03 сентября 2015 года в Москве уже IV Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» и приглашением к участию в ней членов Ассоциации.

Открыл совещание со вступительным словом к участникам Президент Ассоциации Р.С.Фадеев, который отметил все более возрастающую роль Ассоциации «Транспортная безопасность» в формирование цивилизованных отношений участников процесса обеспечения транспортной безопасности. Пожелал участникам плодотворной работы и расширения сотрудничества. Затем, после выступления представителя СД «ВСК», слово было представлено члену Президиума Ассоциации, главному редактору журнала «Транспортная безопасность и технологии» Сергею Груздю.

Член президиума отметил, что сегодня события в экономической и финансовой сфере России, антироссийские санкции вынуждают владельцев бизнеса серьезно задуматься, пересмотреть сложившуюся практику и подходы в своей деятельности, но, по мнению Сергея Груздя, кризис является всего лишь поводом для корректировок маркетинговой и производственной политики, оптимизации издержек, поиска новых путей продвижения и развития, нестандартных решений и новых проектов. Также он отметил, что именно данные факторы учитывает разработанный и выносимый на утверждение участниками собрания План работы Ассоциации «Транспортная безопасность» на 2015 год.

_DSC03128

Модератор совещания, председатель Правления Ассоциации Александр Николаевич Свешников отчитался о финансово-хозяйственной деятельности Правления, после чего озвучил и прокомментировал каждый пункт Плана работы.

председатель Правления Ассоциации Александр Николаевич Свешников

Участники мероприятия вносили свои предложения. Стоит выделить поступившее предложение о необходимости интеграции работы организации в деятельность Межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» (подробнее >). После чего План работы Ассоциации «Транспортная безопасность» на 2015 год был единогласно принят. Александр Николаевич также сделал объявление о том, что работа по регистрации флага Ассоциации завершена и с гордостью продемонстрировал полотнище участникам собрания.

Далее в соответствии с планом работы на день выступили со своими докладами (отчетами):
председатель технического комитета Ассоциации Каптельцев С.Н.;
заместитель председателя комитета специализированных организаций Ассоциации Кондрашов Д.А.;
— генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Кутушев Салават Шайхил – Исламович.

В прениях выступающие отметили непрозрачность проводимых конкурсов на выполнение услуг по оценке уязвимости ОТИ и ТС, острую необходимость организовать работу профильного комитета Ассоциации по изучению проблемы и подготовки соответствующих предложений в Минтранс РФ и федеральные агентства по транспорту по формированию единой понятной всем политики проведения указанных конкурсных торгов.

_DSC03265

Также участники единогласно проголосовали за создание нового комитета учебных центров  и комитета  подразделений транспортной безопасности Ассоциации.

Положительно восприняли участники совещания информацию о развитии региональных представительств (филиалов) Ассоциации. Так, был представлен новый директор филиала Ассоциации в г. Ростов-на-Дону – Касьянова Татьяна Николаевна.

_DSC03175

Александр Николаевич представил и  директоров вновь зарегистрированных филиалов в городах Санкт-Петербурге (директор — Зориков Константин Валерьевич) и Воронеже (директор -Смольянов Юрий Павлович).

В заключении первой части заседания участники заслушали (рассмотрели) доклады (презентации) вновь принятых членов:
ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», ООО ЧОО «НАБАТ», ООО НТК «ИНФОРМ-АЛЬЯНС», Ассоциации предприятий комплексной безопасности «Дубровник» и ООО ЧОО «Российский альянс безопасности».

Тут стоит обратить внимание, что из пяти подавших заявки на вступление компаний – три являются частными охранными предприятиями (ЧОО). Это и понятно. Их активность связана, прежде всего, с последними законодательными изменениями в федеральном законодательстве о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Он предусматривает ряд изменений в области охраны объектов транспортной инфраструктуры.

Самое значимое из них – разрешение частным охранным организациям (ЧОО) оказывать услуги по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства с учетом требований законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.

_DSC03223

После обеда, во второй половине дня, участники заслушали доклад Председателя Правления Ассоциации Александра Свешникова о проделанной работе в 2014 году, о достижениях Ассоциации за истекший период и  перспективах ее дальнейшего развития.

Был рассмотрен положительно вопрос о включении в состав Президиума Ассоциации заместителя министра по делам Крыма Жукова Андрея Викторовича. В ходе работы также выступили представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту Старовойтов А.С. рассказал о состоянии законодательства в области транспортной безопасности и перспективах его совершенствования.

Начальник УТБ Росавтодора Фаткуллин Р.Н. ответил на вопросы участников в части подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности и порядка их аттестации, акцентировав внимание на том, что в настоящий момент все же что-то конкретное сложно утверждать, так как нормативные правовые акты в этой сфере Минтрансом РФ не подготовлены окончательно.

Начальник УТБ Росжелдора Теканов М.В. отметил, что в железнодорожном транспорте те же проблемы, что и в других видах транспорта. Особо обратил внимание на то, что в федеральном агентстве железнодорожного транспорта всегда ждут от участников профессионального сообщества грамотных и взвешенных предложений по совершенствованию деятельности в сфере транспортной безопасности, которые специалисты агентства всегда готовы обсудить и включить в те или иные нормативные правовые акты.

Начальник УТБ Росморречфлота Гриценко А.В. поддержал своих коллег и обратил внимание, что вся работа присутствующих на заседании без исключения направлена, прежде всего, на сохранение жизни наших граждан и подчеркнул значимость в этой работе таких площадок как эта для обсуждения насущных проблем транспортной безопасности. Далее прошло торжественное вручение Свидетельств о членстве вновь принятым членам Ассоциации. Их получили: ЗАО НПП «ИСТА –Системс», ООО ТД «Пломба», ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», ООО ЧОО «Набат», ООО НТК «ИНФОРМ-АЛЬЯНС», АО «Международный аэропорт «Калуга» и Ассоциация предприятий комплексной безопасности «ДУБРОВНИК».

В заключении работы совещания председатель Правления Ассоциации А.Н.Свешников пригласил всех участников посетить Межрегиональную конференцию «Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и транспортной безопасности Приволжского федерального округа», которая состоится 20-23 мая 2015 года в г. Городец Нижегородской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

_DSC03292

Источник материала: РИА «Индустрия безопасности»