Новости

Дополнительные средства досмотра планируют установить в аэропорту и на вокзалах в Иркутске

Власти города обсудили усиление мер антитеррористической безопасности.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил проработать вопрос дополнительного оснащения аэропорта, ж/д станциий Иркутск-Пассажирский и Иркутск-Сортировочный, вокзалов и автовокзала техническими средствами для досмотра пассажиров. Об этом зашла речь на заседании антитеррористической комиссии города и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Иркутска. По информации пресс-службы мэрии города, в столице Приангарья продолжают усиливать меры по охране предприятий, социальных объектов и мест с массовым пребыванием людей. 

На мероприятии присутствовали сотрудники УФСБ по Иркутской области, МУ МВД России «Иркутское», УВО по Иркутску, ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте и ГУФСИН по Приангарью. Заседание провел мэр Иркутска Руслан Болотов. 

На объектах, где есть потенциальная террористическая угроза, обеспечат усиление физической охраны и пропускного режима. Присутствующие на мероприятии обсудили меры антитеррористической безопасности в аэропорту города, на ж/д станциях Иркутск-Пассажирский и Иркутск-Сортировочный и вокзалах, а также в здании автовокзала. 

Кроме того, на заседании зашла речь о взаимодействии всех силовых структур по обмену оперативной информации, обеспечению неотложных мер в случае возникновения опасных ситуаций. 

В Иркутске во всех 219 учреждениях образования обеспечена физическая охрана. Заключены контракты с 28 частными охранными агентствами. Как сообщила заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, состояние камер видеонаблюдения, тревожных кнопок и ограждений по периметру учреждений находится на постоянном контроле. 

В 2023 году продолжат работу по дооснащению и модернизации инженерно-техническими средствами безопасности образовательных учреждений. 

«Ситуация в мире непростая, поэтому тема безопасности выходит на первый план. Существует угроза совершения на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов. Мы должны сделать все возможное, чтобы максимально защитить иркутян, предприятия и объекты города. Особенно это касается образовательных учреждений», — отметил Руслан Болотов. 

По словам градоначальника, необходимо выстроить четкое и слаженное взаимодействие всех структур. Если требуется, то помочь подготовить руководителей организаций к реагированию на угрозы террористического характера. Важно продолжать работу и с горожанами, призывать их быть бдительными и ответственными. 

Оставьте первый комментарий

Оставьте своё мнение

Ваш email никогда не будет опубликован!


*