Новости

Законопроект об оснащении транспортных средств с тахографами средствами контроля состояния водителя направлен в Государственную Думу

Термин «средство контроля работоспособности» планируется ввести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Проект федерального закона № 232858-8).

Средство контроля работоспособности — аппаратно-программное средство, обеспечивающее мониторинг и поддержание состояния работоспособности водителя транспортного средства.

Проектом федерального закона предусматривается:

— возможность применения средств контроля и поддержания состояния работоспособности на транспортных средствах, подлежащих оснащению тахографами, а также регистрации информации о времени управления транспортным средством тахографом с подключенным к нему средством контроля и поддержания состояния работоспособности;

— обязанность водителя при регистрации показателей, не совместимых с возможностью дальнейшего управления транспортным средством, сделать перерыв в управлении и продолжить движение, только если средство контроля и поддержания состояния работоспособности не регистрирует потерю его работоспособности (потерю внимания водителя).

По мнению разработчиков реализация норм проекта позволит улучшить условия труда водителей.