Новости

В Росморречфлоте рассказали о плане восстановления портов новых регионов

План восстановления портовой инфраструктуры новых территорий РФ будет готов до конца года, в фокусе — Мариуполь и Бердянск, сообщил глава Росморречфлота Захарий Джиоев.

«Мастер-план сделаем до конца года. Сейчас идет этап обследований состояния инфраструктуры. В фокусе два порта — Мариуполь и Бердянск», — сказал он в интервью РБК.

Джиоев не назвал сумму, которая потребуется на восстановление обоих портов, но отметил, что она будет «гораздо меньше» 10 миллиардов рублей.

«Гидротехнические сооружения и крановое хозяйство в Мариуполе в достаточно хорошем состоянии. Есть необходимость приведения в порядок акватории, средств навигационного обеспечения, тыловой инфраструктуры — складского хозяйства и перегрузочных машин. По восстановлению этого мы находимся в достаточно плотном контакте с властями ДНР. Со стороны [федерального] правительства тоже идут запросы на загрузку в порту Мариуполь», — рассказал он.

Кроме того, Росморречфлот работает над формированием системы управления портами в новых регионах, аналогичной остальным территориям России.

«Тут все очень просто: капитан порта, который выполняет административные полномочия, обеспечивает безопасность судоходства. Инфраструктурный оператор, который предоставляет дорогостоящую тяжелую инфраструктуру в пользование оператору. И наконец, коммерческий оператор, который непосредственно работает, перегружает и осуществляет отправку грузов», — объяснил Джиоев.

По его оценке, чтобы привести в порядок оба порта, не потребуется больших затрат. Крупные инвестиции понадобятся, если «у стивидоров будет желание развивать транспортировку грузов, которые требуют сложных перегрузочных машин или особого складского хозяйства».