Новости

Современная система досмотра багажа появится в новом аэровокзале Южно-Сахалинска

Новый международный аэровокзал в Южно-Сахалинске оснастят современным оборудованием для досмотра багажа. Техника позволит увеличить скорость разгрузки, тем самым сократить время ожидания багажа и сделать прибытие гостей и жителей острова комфортнее. Об этом сообщает пресс-служба аэровокзала.

По данным пресс-службы, строительные работы в багажном отделении нового терминала уже закончились — работники смонтировали 100% металлоконструкций. Теперь же им предстоит установить технику, которой по плану немало. Так, в багажном отделении нового аэровокзала установят четыре транспортерные ленты для внутренних и международных рейсов. Кроме того, в ближайшие дни сюда привезут оборудование с пятиуровневой системой для досмотра багажа ручной клади. Такая система позволит быстро отправлять и получать багаж пассажиров, обеспечивая безопасность. Помимо этого, багажное отделение оснастят девятью современными интроскопами (в том числе аппаратурой для негабаритного груза), которые позволят определить точное содержимое багажа, а также обнаружат запрещенные вещества, в том числе и взрывчатые. Примечательно, что новая техника будет только российского производства. Помимо технической базы, обеспечивать авиационную безопасность в новом аэропорту будут профессионалы, которые уже проходят обучение в Москве.

«Часть сотрудников проходят обучение в специализированном научно-учебном центре в Москве по одной из программ авиационной безопасности. Это будущие руководители подразделений и начальники смен. Сейчас мы активно формируем основной штат СТАБ. К 1 декабря эта работа завершится и начнется масштабная подготовка и обучение персонала», — заместителя генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Игорь Конушкин.

По словам Конушкина, как только пройдет основной этап формирования штата СТАБ, сотрудники пройдут несколько программ обучения нового аэровокзала. В результате все специалисты службы авиационной безопасности смогут эффективно выполнять поставленные задачи.

Тем временем возведение здания нового аэровокзала в Южно-Сахалинске вышло на финишную прямую. Строители не собираются приостанавливать работы зимой. Работы на объекте выполняются ежедневно. Sakh.online рассказал, какие работы уже выполнены в 2022 году.