Новости

Росморречфлот: 2022-й год стал периодом интенсивной реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности

Росморречфлот подвел итоги работы в области обеспечения транспортной бесхозности за прошедший 2022й год. Согласно опубликованным на сайте агентства данным на объектах транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта» (ОТИ), в том числе не подлежащих категорированию, а также на транспортных средствах (ТС) в 2022 году Росморречфлотом выполнено:

— категорировано 80 ОТИ;
— в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств включено 763 ТС; 
— утверждены результаты оценки уязвимости 180 ОТИ и 20 ОТИ, не подлежащих категорированию (акваторий морских портов); 
— учтены результаты утвержденных субъектами транспортных инфраструктуры оценок уязвимости 341 ТС;
— утверждено 163 плана обеспечения транспортной безопасности ОТИ, 369 планов обеспечения транспортной безопасности ТС и 27 планов обеспечения транспортной безопасности ОТИ, не подлежащих категорированию (акваторий морских портов); 
— учтено 711 паспортов обеспечения транспортной безопасности ТС и 25 паспортов обеспечения транспортной безопасности ОТИ, не подлежащих категорированию.

В течение 2022 года аккредитовано 27  специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности, продлено действие 1 свидетельства специализированной организации для проведения работ по оценке уязвимости ОТИ и ТС. В настоящее время в стране действуют 38 юридических лиц, аккредитованных в качестве специализированных организаций данного профиля.

Аккредитовано 15 юридических лиц в качестве подразделения транспортной безопасности и 3 аттестующих организации для проведения проверок работников сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии с установленными правилами их аттестации. В целом, по состоянию на 1.01.2023 г. в целях обеспечения защиты ОТИ и ТС от актов незаконного вмешательства аккредитовано 196 подразделения транспортной безопасности и 28 аттестующих организации.

В 2022 году уполномоченными Росморречфлотом органами аттестации осуществлена проверка 6016 комплектов документов, представленных в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.  По результатам проведенных проверок в целях аттестации 5657 работникам сил обеспечения транспортной безопасности выданы свидетельства об аттестации. 

Для проведения оценки охраны, разработки планов охраны и оснащения судов и портовых средств инженерно-техническими средствами охраны в соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 11.03.2008 № 42 определено 34 уполномоченных организаций в сфере охраны.