Новости

Ассоциация «Транспортная безопасность» на юбилейном Форуме NAIS 2023

Члены Ассоциации «Транспортная безопасность» приняли участие
в 10-ой юбилейной Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023, которая проходила с 7 по 8 февраля 2023 года в г. Москве.

На протяжении десяти лет выставка NAIS является главным отраслевым событием, которое объединяет руководителей и специалистов авиационной отрасли, представителей органов власти, крупнейших компаний, общественных организаций и ведущих экспертов гражданской авиации.
На выставке демонстрируются современное оборудование и технологии для оснащения аэропортов и авиапредприятий, ведется конструктивный диалог, определяются направления будущего развития отрасли.

Свою продукцию, предназначенную для обеспечения транспортной (авиационной) безопасности и антитеррористической защищенности объектов аэропортовой инфраструктуры представили члены Ассоциации «Транспортная безопасность»: компании «Южполиметалл-Холдинг» (ЮПХ) и «Диагностика-М».

Компания ЮПХ, помимо известных и зарекомендовавших себя моделей оборудования, предназначенного для обнаружения взрывчатых и опасных веществ, таких, как «Кербер-Т» и «ХимЭксперт-Т», в этом году презентовали на выставке новинку – автоматический газоанализатор «Сегмент» с Рецептором.

«Сегмент» — это первая в мире полностью автоматическая система обнаружения опасных химических агентов и следов взрывчатых веществ без расходных материалов, позволяющая эффективно проводить досмотр в условиях большого пассажиропотока. При этом выявление и распознавание следов взрывчатых веществ осуществляется без салфеток или других одноразовых расходников, а количество переносных рецепторов, используемых с одним настольным блоком — не ограничено.

Широкий спектр досмотровой техники для аэропортов на выставке NAIS-2023 представила компания «Диагностика-М», включая интроскопы конвейерного типа «ТС-СКАН», стационарную рентгеновскую установку «Калан-2М», детектор взрывчатых веществ М-ИОН и др.
Посетители NAIS-2023 смогли ознакомиться с новой разработкой компании — инновационной системой селективного обнаружения опасных предметов из металлов и углепластиков ВИДЕКТ-СМ-21, которая поможет обезопасить от проноса на территорию объекта опасных неметаллических предметов, включая популярное у террористов оружие скрытого ношения.

Также на выставке была представлена мультиспектральная система охраны периметра «Radar-IQ», предназначенная для охраны территории объектов критической инфраструктуры, специальных и режимных объектов, в том числе территории аэропортов, от наземных и воздушных угроз.
Воздушные, включая БПЛА, и наземные угрозы обнаруживаются с помощью активной радиолокационной технологии задолго до того, как они проникнут на территорию охраняемого объекта.