Новости

Речные пассажирские причалы в Москве оснастят системой интеллектуального видеонаблюдения

Об этом сообщил сегодня на конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» замначальника департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Александр Гаракоев.

По его словам, в настоящее время реализуется масштабный проект по организации регулярных речных перевозок по Москва-реке. «Потенциал увеличения перевозок несет большой объем для развития городских территорий, водные маршруты станут частью транспортного каркаса и в значительной мере разгрузят улично-дорожную сеть, сократят время нахождения пассажиров в пути», – сказал чиновник.

Для осуществления данной задачи ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД, подведомственный департаменту транспорта) передано 43 объекта причальной инфраструктуры и Северный речной вокзал. Сооружения будут использованы в качестве остановочных пунктов аналогично инфраструктуре наземного транспорта.

В свою очередь, московские власти направили в Минтранс России предложения по доведению данных объектов до требований по транспортной безопасности. Планируется применить на речных остановочных пунктах систему интеллектуального видеонаблюдения, качественное освещение и оснащение тревожной кнопкой. При этом проведено категорирование всех причалов.