Новости

Госдума отменила выдачу спецразрешений для перевозки опасных грузов

Получение специальных разрешений для перевозки грузов повышенной опасности и на их перевалку в речных портах предложили отменить. Такой закон Правительства Госдума приняла 15 февраля на пленарном заседании.

Предлагается отменить получение специальных разрешений при перевозке этих грузов и оставить только лицензирование, пояснил зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин («Единая Россия»).

«Законопроект направлен на исключение дублирующих разрешительных функций в отношении перевозки грузов повышенной опасности железнодорожным транспортом, внутренним водным транспортом, а также при их перевалке в речных портах на внутренних водных путях», пояснил он.  В то же время вводится уведомительный порядок перевозки опасных грузов перечисленными видами транспорта, заметил политик.

Допуск к перевозке будет оформляться при наличии уведомления в электронной форме Ространснадзора или его территориальных органов о планируемой перевозке груза повышенной опасности. Данные будут вносить в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

Перевозок для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд нововведения не касаются. При этом порядок уведомления о таких перевозках должен будет устанавливать Минтранс по согласованию с Федеральной службой безопасности.