Новости

Андрей Белоусов выступил на итоговом заседании правления ОАО «РЖД»

Первый заместитель Председателя Правительства, глава совета директоров ОАО «РЖД» Андрей Белоусов, выступая на итоговом заседании правления компании, подвёл итоги работы «РЖД» в 2022 году и обозначил ключевые задачи на 2023 год.

Он отметил, что «РЖД» в минувшем году достигли исторического максимума выручки от перевозок – более 2 трлн рублей (+15% к 2021 году), рекордного объёма инвестиционной программы – более 870 млрд рублей (+24%), провозная способность Восточного полигона выросла до 158 млн т (+10%). Кроме того, рекордный показатель зафиксирован в перевозке контейнеров – более 6,5 млн ДФЭ.

«Достижение таких показателей стало возможным, во-первых, благодаря высокому уровню ответственности и работоспособности производственного и линейного персонала компании. Во-вторых, благодаря эффективно организованной системе управления железнодорожным комплексом. В-третьих, системно выстроенной работе логистического блока “РЖД” во взаимодействии с профильными ведомствами для сбалансированного соблюдения интересов всех клиентов компании», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Он также перечислил ключевые задачи «РЖД» в текущем году. Среди них – транспортное обеспечение при переориентации транспортных потоков на Юг и Восток; безусловная реализация ключевого инфраструктурного проекта по модернизации БАМа и Транссиба; максимальное удовлетворение потребностей в грузовых и пассажирских перевозках; обеспечение транспортной безопасности и нормативного содержания инфраструктуры; обеспечение своевременного и безопасного пассажирского железнодорожного сообщения по направлениям, где ограничена работа гражданской авиации; регулярное и ритмичное обновление парка подвижного состава, так как от деятельности «РЖД» напрямую зависит деятельность компаний транспортного машиностроения; сохранение всех социальных обязательств перед сотрудниками компании.