Новости

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов возглавил правкомиссию по беспилотникам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении состава правительственной комиссии по вопросам развития авиационных беспилотных систем. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно распоряжению, председателем комиссии назначен первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, а его заместителем — вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.

В состав правкомиссии также вошли помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Владислав Даванков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Ким, заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и другие.

Комиссия по развитию авиационных беспилотников была образована в правительстве России 13 февраля. Она представляет собой постоянно действующий орган власти, координирующий различные ведомства, а также взаимодействующий с отраслевым сообществом насчет разработки и реализации основных направлений госполитики в сфере развития беспилотных авиасистем в РФ, в том числе в области научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Основная задача комиссии — подготовка согласованных предложений по реализации государственной политики в данной сфере. Они касаются, в частности, развития применения беспилотников; организации разработки, производства, сертификации и эксплуатации таких систем и средств защиты от их противоправного применения; интеграции беспилотных авиационных систем и судов в воздушное пространство; обеспечения доступности подобных услуг для граждан и компаний, а также снижения необоснованных ограничений, подготовки специалистов и еще ряда вопросов.

Кроме того, в сферу обязанностей комиссии входят определение единой государственной политики развития беспилотных авиационных систем; информирование, просвещение и вовлечение юридических и физических лиц; стимулирование и поддержка разработчиков; создание условий для развития беспилотной авиации как самостоятельной отрасли экономики.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.