Новости

Совет Федерации одобрил законопроект об отмене спецразрешений на грузы повышенной опасности

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», сообщает пресс-служба СФ.

В указанный закон вносятся изменения, направленные на оптимизацию разрешительных процедур, порядка допуска к осуществлению перевозок грузов повышенной опасности.В документе определяется, что перевозки грузов повышенной опасности транспортом, который используется для этого, подлежащие согласно действующему законодательству лицензированию, будут осуществляться в уведомительном порядке с использованием электронного документооборота в рамках единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. Речь идет о перевозке железнодорожным и водным транспортом, а также об операциях в портах.

Грузы повышенной опасности будут допускаться к перевозке при условии уведомления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта или ее территориальных органов о планируемой перевозке такого груза, за исключением перевозок, предназначенных для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд.

Порядок направления указанного уведомления, который предусматривает, в том числе перечни предоставляемых сведений, будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности РФ.