Новости

В конце февраля в Республике Мьянма с помощью мобильного инспекционно- досмотрового комплекса МИДК-9232 производства компании «Диагностика-М» был обнаружен груз синтетических наркотиков на сумму свыше восьми миллионов долларов

Очередная партия амфетамина в количестве 7,8 млн таблеток стала первой в 2023 году крупной находкой запрещенных веществ, выявленных местными правоохранителями с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса ТСНК.

МИДК-9232 надежно несет службу в Мьянме с 2019 года. Этот высокотехнологичный комплекс стал первым в стране досмотровым оборудованием российского производства, обладающим подобным функционалом. Он ежегодно помогает обнаруживать криминальные грузы на десятки миллионов долларов и пресекает каналы наркотрафика, проходящие по территории печально известного «Золотого треугольника» Юго-Восточной Азии – Мьянмы, Таиланда и Лаоса.

Благодаря многолетней эффективной работе МИДК-9232 стал самым результативным в стране помощником полиции в борьбе с наркомафией. Как отмечают мьянманские СМИ, данный комплекс умеет надежно контролировать любые грузы даже в самых сложных погодных условиях, демонстрируя преимущества российских высоких технологий. А, следовательно, по мнению местных специалистов в области безопасности, Мьянме целесообразно приобретать у России не только военную технику, но и антитеррористическое оборудование, системы для обнаружения запрещенных веществ и контрабандных товаров.

Сегодня это очень актуальная тема, так как Россия и Мьянма подготовили к подписанию «Соглашение об авиасообщении». В частности, авиавласти государств подтвердили 3-ю и 4-ю свободы воздуха для полетов из любых аэропортов Мьянмы в Москву, Петербург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, а также из любых аэропортов России в Нейпьидо, Мандалай, Янгон.

А в начале февраля официальная делегация Мьянмы посетила экспозицию компании «Диагностика-М» на выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023. Мьянманские специалисты интересовались интроскопами серии ТС-СКАН, системами охраны периметра «Radar-IQ», детекторами взрывчатых веществ М-ИОН и другим оборудованием, которым можно оснастить системы безопасности местных воздушных портов.

И, конечно же, на стенде ТСНК на выставке NAIS-2023 в фокусе внимания мьянманских специалистов оказался инспекционно-досмотровый комплекс М-СКАН, способный стать дублером уже хорошо зарекомендовавшего себя в Мьянме МИДК- 9232. Наличие сразу двух таких комплексов разных моделей, обладающих различными функциональными преимуществами, по мнению мьянманцев, позволит перекрывать дорогу наркототрафика одновременно в нескольких регионах страны. Если подобный двойной заслон на пути транзита запрещенных веществ будет реализован, то это поможет местным правоохранителям с помощью российской техники нанести серьезный удар по наркомафии Юго-Восточной Азии и тем самым спасти множество жизней.