Новости

Итоги заседания Общественного совета Ространснадзора от 14.03.2023

Во вторник 14 марта 2023 года в здании Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корпус 1 состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Основные темы для обсуждения на заседании Общественного совета Ространснадзора 14 марта 2023 года определили повестку заседания:

  • Итоги деятельности Ространснадзора и его территориальных управлений в 2022 году, а также обсуждение задач на 2023 год; 
  • Итоги деятельности Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в 2022 году и обсуждение задач на 2023 год;
  • Рассмотрение Плана работы Ространснадзора на 2023 год; 
  • Результаты реализации Публичной декларации целей и задач Ространснадзора в 2022 году и рассмотрение проекта Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на 2023 год. 

Собравшихся поприветствовал председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, доктор экономических наук, профессор Белозёров Владимир Леонидович.

После приветственного слова свой доклад представил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргин Виктор Фёдорович, который рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных управлений в 2022-м году и задачах на 2023-й год. В своем докладе Виктор Федорович отметил два основных вызова, стоящих перед Федеральной службой в прошедший год:

  • Существенное усложнение условий работы в жёстких действующих ограничениях;
  • Недопустимость снижения уровня безопасности на транспортных объектах Российской Федерации.

Говоря об итогах деятельности Федеральной службы, Басаргин Викторович Фёдорович выделил 5 основных направлений деятельности Федеральной службы в прошедшем и текущем году:

  • снижение давления на бизнес, связанного с уменьшением количества проверок, а также снижение административной нагрузки на бизнес;
  • поддержка уровня безопасности на транспорте, а также на объектах транспортной инфраструктуры;
  • смещение акцентов деятельности Федеральной службы на профилактику и увеличение доли профилактических мероприятий, по сравнению с плановыми и внеплановыми проверками;
  • создание системы объективного контроля при помощи информационных технологий, видеофиксации, баз данных и программных средств обработки первичных данных;
  • новая задача, которая была поставлена Президентом РФ перед Федеральной службой по надзору в сфере транспорта — организация работы Федеральной службы на новых территориях, в частности Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях.

В начале своего выступления Басаргин Виктор Фёдорович выразил благодарность всем членам Общественного совета, а также лично председателю Общественного совета Белозёрову Владимиру Леонидовичу за  качественную работу Общественного совета и высокие достигнутые результаты по итогам прошлого года.

В качестве результатов работы Виктор Федорович привел ряд основных показателей, определяющих объем и качество работы Федеральной службы в 2022 году. Было проведено около 3000 контрольных мероприятий с поднадзорными субъектами, которые включали 2000 плановых проверок. В ходе этих мероприятий было выявлено около 8000 нарушений в области безопасности на транспорте. Отдельно Басаргин Виктор Фёдорович коснулся оценки работы территориальных управлений, выделил самые лучшие территориальные управление и те территориальные управления, которые не полностью реализовали текущие задачи по повышению качества контрольно-надзорной деятельности.

Основной девиз, которому следовала Федеральная служба по надзору в сфере транспорта в 2022-м году, по мнению ее руководителя Виктора Фёдоровича, может звучать так: «Помогать, не наказывать». По итогам 2022 года, кроме обычных проверок, было проведено 192 000 консультирований, 20 000 профилактических визитов, 48 самообследований. Для реализации деятельности службы на новых территориях было выделено 194 единицы инспекторского состава, который будет работать на новых присоединенных территориях. Сейчас в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта работает 3238 человек и к концу 2023 г. предлагается увеличить штат Федеральной службы до 3 803 человек, в первую очередь это инспекторы по надзору в сфере транспорта.

Отдельно руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргин Виктор Фёдорович коснулся участия сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в оказывании всесторонней помощи жителям новых территорий (Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей). В частности, Федеральная служба направила в прошлом году 12 тонн различного гуманитарного груза, участвовала в восстановлении школы в Донецке, куда выезжало все руководство Федеральной службы, было отправлено 10 грузовиков с медикаментами и оборудованием для присоединённых территорий. Виктор Фёдорович отметил, что Федеральной службой был создан молодёжный совет для формирования и воспитания трудового резерва будущих инспекторов Федеральной службы.

В качестве основных задач службы на предстоящие годы Виктор Федорович выделил несколько:

  1. Завершить реформу контрольно-надзорной деятельности;
  2. Добиться клиентоцентричности в работе всех подразделений Федеральной службы;
  3. Создать комфортные условия труда для всех сотрудников, в частности сотрудников, работающих на территориях;
  4. Использовать инструменты цифровизации и унификации для повышения эффективности работы Федеральной службы.

Заседание Общественного совета Ространснадзора продолжилось докладом председателя Общественного совета Белозёрова Владимира Леонидовича об итогах деятельности Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в 2022 году и задачах на 2023 год. Владимир Леонидович познакомил собравшихся со сформированной и утвержденной структурой Общественного совета. Отдельно представил входящие в Общественный совет комиссии и их руководителей, а также заместителей председателя Общественного совета. В этой части своего доклада Владимир Леонидович обратился к руководителю Федеральной службы с просьбой поддержать Общественный совет в деле расширения состава Общественного совета и избрания в его состав представителей новых территорий Российской Федерации, а именно Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей.

Белозёров Владимир Леонидович подробно рассказал обо всех мероприятиях, проведённых Общественным советом Ространснадзора в течение 2022 года, отдельно коснулся итогов выездных заседаний Общественного совета в городе Санкт-Петербурге и в городе Иваново. Также Владимир Леонидович рассказал о высоких оценках, которые были даны Общественному совету руководством Общественной палаты Российской Федерации.

Белозёров Владимир Леонидович:

«За прошедший период члены Общественного Совета провели большую работу. И это не только заседания Совета, это участие в заседании коллегий службы, работа в комиссиях, работа в региональных структурах Службы, на предприятиях, с людьми и общественными организациями. Члены Совета — организаторы и участники форумов и конференций по безопасности на транспорте,  проводимых в очном и удаленном формате. Так, председатели комиссий Кириллова Алевтина Григорьевна, Лещов Геннадий Юрьевич, член Совета Якимов Михаил Ростиславович -организаторы и участники более чем 20 научно-практических конференций и форумов, проводимых и очно, и в режиме ВКС,  по развитию транспорта и технологических систем безопасности движения поездов,  члены Совета Свешников Александр Николаевич  и Сартаков Геннадий Владимирович приняли участие в   Международном транспортном форуме «Технологии безопасности». Всего, более 50 раз выступали члены Совета на научно-практических и международных  конференциях, форумах и круглых столах. Активно работали на «Транспортной неделе» в ноябре 2022 года, участвовали в конференции «Цифровой дистанционный контроль (надзор)», проводимой Ространснадзором. Кроме того члены Совета ведут большую работу на телевидении, радио, проводят общественные экспертизы, выступают на страницах газет и журналов и других СМИ, а это более 250 публичных выступлений».

По итогам выступления руководителя Федеральной службы, а также председателя Общественного совета Ространснадзора был задан ряд вопросов членами и экспертами Общественного совета при Федеральной службе по надзору сфере транспорта. Горячее обсуждение вызвали вопросы, заданные Алексеевым Валерием Ивановичем, Смирновым Олегом Михайловичем, Свешниковым Юрием Юрьевичем, Коротовских Надеждой Ивановной, Матягиным Владимиром Васильевичем.

По окончании заседания Общественного совета Ространснадзора было проведено награждение наиболее отличившихся членов Общественного совета наградами и благодарственными письмами руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргина В.Ф. и председателя Общественного совета Ространснадзора Белозёрова В.Л. В частности, свои награды получили Белозёров Владимир Леонидович, Алексеев Валерий Иванович, Коротовских Надежда Ивановна, Сартаков Геннадий Владимирович, Якимов Михаил Ростиславович, Синякина Марина Николаевна и другие члены Общественного совета.