Новости

С 1 сентября 2023 г. вступает в действие Приказ Минтранса России от 15.02.2023 № 43, регламентирующий порядок расследования и учета перевозчиками транспортных происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера на внеуличном транспорте.

1 марта 2023 г. Минюстом России зарегистрирован Приказ Минтранса России от 15.02.2023 № 43 «Об определении Порядка расследования и учета транспортных происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера на внеуличном транспорте (за исключением канатных дорог, фуникулеров, входящих в состав инфраструктуры внеуличного транспорта лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, а также иных объектов инфраструктуры внеуличного транспорта, относящихся к опасным производственным объектам, указанным в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»)», который вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г. 

По всем случаям нарушения безопасности движения перевозчиком создается комиссия с направлением в адрес Ространснадзора и органов государственной власти субъектов Российской Федерации обращения с предложением об участии их представителей в работе комиссии по расследованию таких случаев.

Порядком определены полномочия комиссии, перечень материалов расследования нарушений безопасности движения, обязанности перевозчика по учету случаев нарушений.