Новости

Виталий Савельев поздравил коллектив ПАО «Аэрофлот» со 100-летним юбилеем авиакомпании

В 2023 году мы празднуем вековой юбилей гражданской авиации России. 17 марта 1923 года появился «Добролёт» – первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов граждан. Таким образом, российская авиация родилась благодаря поддержке народа, который, несмотря на трудности того времени, объединился ради общей цели – создания столь необходимой стране отрасли.

Одновременно с этим мы празднуем столетие преемника «Добролета» – «Аэрофлота», чье имя в дальнейшем объединило всю зарождающуюся авиаотрасль и определило значение «Аэрофлота» для страны. Имя «Аэрофлот» стало синонимом всей гражданской авиации России.

«Аэрофлот» работал на благо страны как в самые сложные периоды истории, так и в период экономического подъема и индустриализации. Работники гражданского воздушного флота внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Отдельно хочу отметить, что в годы Великой Отечественной войны 15-ти летчикам «Аэрофлота» присвоены звания Героя Советского Союза. После войны «Аэрофлот» помогал восстановлению страны, способствовал ее экономическому процветанию, ставил на крыло лучшие образцы отечественной авиатехники, служил символом прогресса и передовых позиций советского государства.

На протяжении столетия компании неоднократно удавалось побить мировые отраслевые рекорды. В 1976 году «Аэрофлот» впервые перевез более 100 млн пассажиров, а в 1990-м году, с результатом 139 млн перевезенных пассажиров, попал в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая в мире авиакомпания.

«Аэрофлот» достойно перенес все исторические вызовы и сохранил ключевые ценности: надежность и безопасность, верность интересам государства и общества. За вековой период работы авиакомпания достигла очень многого. В наши дни «Аэрофлот» – сильнейший авиационный бренд в мире. Компания вошла в первую тройку самых пунктуальных перевозчиков мира и стала самой пунктуальной полносервисной авиакомпанией Европы, а также была признана самым привлекательным российским работодателем в категории «Транспорт». И это далеко не полный список достижений «Аэрофлота».

Сегодня невозможно представить себе нашу жизнь без авиации, а авиацию – без «Аэрофлота». Компания была и остается не только локомотивом отрасли, но и главным авиаперевозчиком страны. Я имел честь более 11 лет руководить «Аэрофлотом», где получил бесценный опыт и познакомился с преданными делу профессионалами. Благодарю моих коллег за добросовестный труд и достижения!

Поздравляю весь коллектив «Аэрофлота» со 100-летием компании! Желаю процветания и успехов в вашем нелегком, но таком интересном деле!

 

Министр транспорта РФ

В.Г. Савельев