Новости

В Московской области на городских и пригородных маршрутах запустят 400 автобусов «НЕФАЗ»

Предприятие «КАМАЗ» поставит более 400 автобусов в автопарки Московской области для обслуживания городских и пригородных направлений. На маршрутах с самым большим пассажиропотоком уже запустили первую партию транспорта.

Контракты на поставки автобусов для АО «Мострансавто» были заключены по итогам двух аукционов, которые прошли в январе 2023 года. Отметим, что это крупнейшая в Подмосковье компания, занимающаяся пассажирскими перевозками. Обязательства КАМАЗа по контрактам заключаются в организации поставок 80 городских и 329 пригородных автобусов.

Городские автобусы НЕФАЗ-5299-40-52 по первому контракту уже вышли на маршруты. Пассажировместимость этих моделей составляет 105 человек. Каждая транспортная единица оборудована 29 местами для сидения. Новые НЕФАЗы оснащены современными системами кондиционирования и видеонаблюдения, а также электронными маршрутоуказателями. Провести бесконтактную оплату проезда позволяют установленные в автобусах валидаторы.

Благодаря продуманным техническим решениям на общественном транспорте без проблем могут передвигаться маломобильные пассажиры. Цветовые решения подобраны в соответствии с фирменной окраской подмосковного транспорта.

Директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров рассказал, что заключение контракта с «Мострансавто» позволило предприятию составить достойную конкуренцию автогигантам транспортного рынка Подмосковья и расширить территорию присутствия в регионе.

«Это знаковое для нас событие, поскольку продукция компании впервые будет задействована для пассажирских перевозок в пригородном сообщении и на маршрутах городов Подмосковья. Я надеюсь, что жители Московской области по достоинству оценят новые современные автобусы НЕФАЗ», – отметил Саттаров.

Отмечается, что досрочно начались и поставки пригородного транспорта. На Международной выставке BW Expo-2022 была представлена модернизированная пассажирская техника производителя – рестайлинговый автобус НЕФАЗ для пригородных маршрутов. Модель оснащена автоматической коробкой передач и независимой передней подвеской. Такие решения обеспечивают комфорт и маневренность в ходе эксплуатации, а стальные каркасы кузова с боковыми композитными панелями повышают безопасность. В новом НЕФАЗе установлено пять отопителей, поэтому в любое время года в салоне тепло.

Согласно статистике, ежедневно на общественном транспорте в Подмосковье перемещается два миллиона человек. При такой нагрузке возникает необходимость регулярного обновления парка современными автобусами, отмечают в ПАО «КАМАЗ».