Новости

Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал о приоритетных направлениях в развитии транспортной отрасли

23 марта в Государственной Думе Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе Правительства за 2022 год. В частности, он доложил о приоритетах государства в транспортной сфере.

Так, в российских субъектах, в том числе и в новых, было построено и отремонтировано более 22 тыс. км дорог, уложено 176 млн м² полотна, что на 16 млн м² больше предыдущих достижений. «Мы улучшили рекордные результаты прошлого года. На 2 года раньше установленного Президентом срока достигнут показатель по нормативному состоянию региональных дорог, более 50 % из них доведены до необходимого качества. Это значит, что жители, туристы и перевозчики теперь смогут гораздо быстрее добираться и доставлять товары до нужных точек по ЦКАД в Московском регионе, в обход Екатеринбурга, Майкопа, Анапы, Калуги, – заявил он. – Введены в эксплуатацию и Архангельский мост в Череповце, и еще 2  – автомобильный и железнодорожный через реку Амур. Уже построены первые 107 км на участке от Москвы до Казани автомагистрали М-12 «Восток».

Председатель Правительства напомнил, что в прошлом году был утвержден 5-летний план дорожной деятельности. Общий объем финансирования составил почти 13 трлн рублей. За счет них будет построено и приведено в надлежащее состояние порядка 140 000 км дорог, в том числе на опорной сети, по которой идет основной поток пассажирского и грузового транспорта.

«Особое внимание предлагаю уделить дорожной инфраструктуре, обеспечивающей доступностью социальных объектов. Их строительство и ремонт продолжаются. И регионам необходимо создавать и восстанавливать маршруты общественного транспорта, позволяющие жителям отдаленных районов доехать до больницы, до учреждений культуры, образовательных организаций и других важных объектов», – подчеркнул глава Правительства.

По словам Михаила Мишустина, в зоне особого внимания Правительства находится Северный морской путь. В частности, была повышена эффективность и безопасность судоходства за счет создания новой системы управления. «И это позволило нарастить объем перевоза грузов по арктическим маршрутам. По итогам года он превысил целевой показатель на 2 млн тонн, и составил 34 млн тонн», – сказал он.

В своем отчете глава Правительства остановился и на развитии авиационной отрасли. «Завершены аэродинамические испытания лайнера «Сухой Суперджет» с отечественными двигателями, первый полет запланирован в ближайшие 3 месяца, – сказал он. – Успешно пройдены летные испытания регионального самолета Ил-114 и легкого многоцелевого самолета «Байкал», которые помогут развивать авиасообщение между субъектами нашей необъятной страны. С 2026 года планируем выпускать более 100 самолётов разных модификаций в год».