Новости

ГТЛК начала сбор данных о потребностях регионов в авиабеспилотниках

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, подконтрольно Минтрансу) создало портал для сбора информации о потребностях регионов в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и связанных с ними услугах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данные которые собирает ГТЛК, лягут в основу государственного гражданского заказа на беспилотники, который должен быть утвержден во втором квартале 2023 года, сказали в пресс-службе компании.

«Также в настоящий момент прорабатываются меры поддержки регионов, участвующих в программе», — отметили в ГТЛК.

ГТЛК, как ожидается, станет базовым заказчиком БПЛА. В прошлом году совместно с фондом «Национальная технологическая инициатива» компания учредила оператора беспилотников ООО «БАС«. Декларировалось, что в будущем это СП будет оказывать услуги по аэрофотосъемке, мониторингу объектов и перевозке грузов.

В презентации ГТЛК сообщалось, что в 2023 году в парке «БАС» будет до 20 летательных аппаратов, к 2025 — до 100. На этапе становления задача «БАС» — стать «технологическим полигоном для тестирования современных разработок, оценки их коммерческой эффективности и дальнейшей покупки», заявлял гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.