Новости

Андрей Белоусов провёл заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам

Заместитель Председателя Правительства обсудил с коллегами и представителями бизнеса  вопросы  текущей обстановки на международных транспортных коридорах в разрезе маршрутов, формирование сети транспортно-логистических центров в рамках «дорожных карт» по развитию транспортных коридоров «Север – Юг», в Азовско-Черноморском и восточном направлениях.

На заседании Андрей Белоусов подчеркнул, что особое внимание следует уделить развитию дорожной инфраструктуры транспортно-логистических центров, как с точки зрения сроков их строительства, так и с увеличением интенсивности движения грузового транспорта.

В 18 субъектах Российской Федерации формируются сети транспортно-логистических центров. По словам заместителя министра транспорта Валентина Иванова проект финансируется за счет частных инвестиций, общий объем финансирования  составляет 140 миллиардов рублей.

Заместитель министра констатировал, что развитие транспортно-логистических центров (ТЛЦ) во многом зависит от переориентации контейнерного грузопотока. В текущую редакцию проекта включено 30 ТЛЦ, построен и эксплуатируется 21 ТЛЦ. 19 из них будут модернизированы для увеличения пропускной способности. 

Кроме того, к 2024 году планируется завершить строительство 9 новых ТЛЦ. 8 из них в настоящее время проектируются и один находится на завершающей стадии строительства. По уточнению Валентина Иванова, все эти ТЛЦ будут расположены на маршрутах транспортно-логистических коридоров.

Прогнозируется, что к концу 2023 года общая вместимость всех ТЛЦ достигнет 6,2 млн ДФЭ (двадцатифутовых контейнеров), что на 170% больше, чем в 2022 году.

Представители бизнеса приняли участие в заседании и рассказали о своих предложениях по развитию ТЛЦ. В частности они призвали создать четкий и понятный всем участникам рынка механизм справедливого распределения квот на перевозки по лимитирующим направлениям. 

Всвязи с масштабным строительством крупных ТЛЦ в Москве и Подмосковье, в Пермском, Хабаровском, Приморском и Красноярском краях, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Омской областях, важной частью обсуждения стала необходимость развития прилегающей к ТЛЦ автодорожной инфраструктуры, ускорение процесса строительства и реконструкции дорог, 

Представители бизнеса предложили провести анализ существующих административных процедур и внести в Правительство предложения по изменению массива регуляторных согласовательных процедур с целью сокращения сроков реализации проектов.

По итогам обсуждений руководству субъектов Российской Федерации, в которых реализуются проекты строительства и модернизации ТЛЦ, рекомендовано обеспечить контроль и содействие в выполнении строительно-монтажных работ в сроки, установленные приказом Минтранса. ведомственный проект «Формирование сети транспортно-логистических центров».

 Также на заседании были названы лидеры роста перевозок грузов через транспортно-логистические коридоры. Лидерами роста являются порты Азово-Черноморского бассейна: в марте транспортировка грузов через них выросла на 52% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (28,4 млн т против 18,6 млн т). Основные товарные группы, показавшие рост, – зерно и нефтяные грузы. На 7 % выросли на этом направлении и перевозки по железной дороге. По сравнению с показателями прошлого года они составили 9,17 млн т. Основной рост показали хлебные и нефтяные грузы.

В направлении «Север – Юг» отмечается двукратный рост транспортировки грузов в Каспийском бассейне в марте 2023 года. Рост показали товарные группы зерна и чёрных металлов. На железной дороге перевозки выросли на 63% и составили 0,77 млн т.

По информации Минтранса России, с начала текущего года перевозки по всем трём веткам коридора «Север – Юг» с использованием железнодорожного транспорта выросли с начала в 2 раза.

На восточном направлении порты Дальневосточного бассейна нарастили перевозки в марте на 18%. Основные товарные группы, показавшие рост, – уголь, кокс и руда. На железной дороге на восточном направлении прирост в марте составил 32%: с 18,41 млн т в 2022 году до 24,2 млн т в 2023 году. Рост в основном показывают уголь и руда.

В заседании штаба приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, представители Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Минпромторга, губернаторы Приморского края и Новосибирской области, представители бизнеса.