Новости

14 аэропортов России обновят инфраструктуру в 2023 году

В 2023 году в России будет введено в эксплуатацию 14 объектов аэродромной инфраструктуры. Это модернизированные объекты аэродромов в населенных пунктах Большое Савино, Вилюйск, Воронеж, Елизово, Киров, Орел, Певек, Сеймчан, Томск, Усть-Камчатск, Усть-Нера, Чара, Черский, Якутск.

Работы ведутся по национальному проекту «Модернизация транспортной инфраструктуры», который реализуется с 2019 года. Причем темпы увеличиваются. Если за первые четыре года введен в строй 21 объект, то общее количество обновленных объектов аэродромной инфраструктуры в 2024 году достигнет 52.

«Только с 2019 года в рамках нацпроекта модернизирована аэродромная инфраструктура 19 аэропортов в 11 регионах страны, в том числе работы в 8 аэропортах в 5 субъектах завершены в 2022 году. Это взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок для самолетов, служебно-пассажирские здания, контрольно-пропускные пункты и другие объекты, — сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. — Важно, что также есть аэропорты, которые возведены или реконструированы с привлечением средств инвесторов, и это тоже большой вклад в развитие регионов».

Национальный проект «Модернизация транспортной инфраструктуры», инициированный российским президентом Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году. Благодаря нацпроекту развивается транспортная система всей страны — это автомагистрали, морские порты и железнодорожные подходы к ним, Северный морской путь, БАМ и Транссиб, региональные аэропорты. Все эти важные объекты обеспечивают связанность российских территорий, чтобы пассажиры могли безопаснее и быстрее перемещаться по стране, а бизнес — проще и дешевле выстраивать логистику грузоперевозок.