Новости

На Северном Кавказе через три года реконструируют 11 пунктов пропуска

На Северном Кавказе до конца 2026-го года реконструируют 11 пунктов пропуска: восемь воздушных пунктов пропуска и три автодорожных перехода на границе с Азербайджаном. Об этом, как отмечает ТАСС, во вторник, 2-го мая, рассказал заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, выступая на круглом столе по теме «Развитие транспортно-логистического комплекса и приграничное сотрудничество». В итоге, пропускная способность на границе Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) увеличится до 18 млн. тонн груза ежегодно.

«В текущем году по границе с Азербайджаном на [пункте пропуска] «Тагиркент-Казмаляр» установим новый портальный досмотровый комплекс. Это позволит кратно увеличить скорость прохождения границы и досмотровых мероприятий, порядка двух минут будет составлять время прохождения одного грузовика», — отметил Валентин Иванов.

«До конца 2026-го года мы реконструируем еще восемь воздушных пунктов пропуска и завершим реконструкцию трех пунктов пропуска на азербайджанской границе. У нас, таким образом, увеличится пропускная способность на границе с СКФО еще на 1,3 тыс. грузовых транспортных средств, в целом прирост будет на 18 млн. тонн ежегодно», — уточнил заместитель министра транспорта РФ.

Он напомнил, что на российско-азербайджанской границе уже завершен первый этап реконструкции МАПП «Яраг-Казмаляр», где в течение прошлого года запустили семь дополнительных полос для грузовиков. Кроме того, в прошлом году на круглосуточный режим перевели МАПП «Ново-Филя» и открыли после двухлетнего перерыва движение в МАПП «Тагиркент-Казмаляр».

«Полосы движения в прошлом году сделали и еще две полосы в начале этого года реконструировали. В целом, по границе с Азербайджаном у нас с 2021-го года увеличилась пропускная способность более чем в четыре раза — с 400 грузовых транспортных средств ежесуточно до 1,7 тыс. на сегодняшний день», — добавил Валентин Иванов.

«Мы сейчас выполняем программу по реконструкции «Верхнего Ларса», — заметил заместитель главы Министерства транспорта РФ. — Запустили 38 полос, там на начало реконструкции у нас действовали всего 14 полос, кратно увеличили пропускную способность, в текущем году закончим реконструкцию этого пункта пропуска».

В целом, в Северо-Кавказском федеральном округе функционируют 14 пунктов пропуска, 11 из которых будут модернизированы по федеральной программе. Так, например, реконструкцию МАПП «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном рассчитывают полностью завершить в III квартале текущего года.