Новости

Представители Ространснадзора приняли участие в Заседании Группы экспертов по авиационной безопасности ИКАО

В период с 29 мая по 2 июня 2023 года в городе Монреаль проходит 34-е заседание Группы AVSECP.

Первый день Заседания открыт председателем Комитета по авиационной безопасности Mr. Andrew O’Henley, ключевой темой которого стало обсуждение развития новых угроз и рисков авиационной безопасности.

С приветственным словом выступил заместитель директора Управления авиационной безопасности и упрощения формальностей Mr. Sylvain Lefoyer совместно с секретарем Группы AVSECP Mrs. Sonia Hifdi.

Была отмечена быстрая эволюция угроз авиационной безопасности. Группа пришлa к выводу о необходимости государствам-членам активизации работы по данному направлению и внедрению новых методов и практики для минимизации рисков.

Внимание экспертов также было акцентировано на психоэмоциональном здоровье сотрудников авиационной безопасности в связи с тем, что в свете последних событий, пандемии COVID-19, психическое здоровье сотрудников может послужить проблемой для отрасли.

Советник руководителя Ространснадзора и эксперт от Российской Федерации в AVSECP Владимир Черток представил разработанный Федеральной службой по надзору в сфере транспорта рабочий документ по новому виду угроз: ложным угрозам как отдельному виду акта незаконного вмешательства в гражданской авиации.

Представитель ИАТА подчеркнул необходимость в продолжении работы в данном направлении, а эксперт из Китая предложил создать координационную группу для дальнейшей работы

Участниками из Индии, ЮАР, Индонезии и Казахстана также были высказаны предложения по решению проблем, связанных с ложными угрозами

Рабочей группе по угрозам и рискам ИКАО было поручено детально изучить предложения Российской Федерации.

Второй день заседания Группы AVSECP был посвян вопросам культуры авиационной безопасности и обеспечения безопасности грузов. В рамках мероприятия рассматривались вопросы внедрения инновационных методов досмотра багажа и защиты периметра аэропорта.

Представители Ространснадзора приняли участие в рабочей встрече с представителями делегации Сингапура по приглашению эксперта по авиационной безопасности Mr. Bernardа Lim, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, внедрения инновационных методов и подходов в обеспечении авиационной безопасности, а также дальнейшего обмена опытом в этой области.