Новости

12 регионов получили 567 новых единиц городского пассажирского транспорта

В День работника транспорта, Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в передаче 567 новых единиц подвижного состава городского общественного транспорта в 12 российских субъектов.

Современный общественный транспорт поступил в Оренбургскую, Нижегородскую, Волгоградскую, Амурскую, Ростовскую, Новосибирскую, Калужскую, Мурманскую области, Ставропольский и Пермский края, Республику Башкортостан и Чеченскую Республику. Среди нового подвижного состава – отечественные автобусы марок ПАЗ, НЕФАЗ, Волгабас, ЛИАЗ, ГАЗ, ЛОТОС, а также современные трамваи и электробусы.

В своем выступлении Владимир Путин поздравил работников и ветеранов транспортной отрасли с профессиональным праздником. «От чёткой, надёжной работы транспортного комплекса во многом зависит качество жизни людей, рост промышленности, туризма и торгового оборота, укрепление всей национальной экономики. Потому так важно наращивать его возможности, делать более эффективным и современным», – сказал глава государства.

В частности, отметил Президент, необходимо повышать скорость и комфортность поездок. «Особенно это касается общественного транспорта, который становится всё более популярным. Люди выбирают его как более быстрый и экономичный. В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год в общей сложности перевозится свыше десяти миллиардов человек. И, безусловно, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причём не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах, в сельских территориях», – подчеркнул Владимир Путин. Среди ключевых приоритетов – ежегодное, ритмичное обновление техники, снижение среднего возраста парка общественного транспорта по всей стране.

«Подчеркну, что модернизация парка общественного транспорта обязательно должна быть продолжена. Конкретные поручения на этот счёт уже были даны, в том числе по итогам заседания Президиума Госсовета в августе текущего года. Рассчитываю на их безусловное выполнение, а также жду от Правительства предложения по наращиванию темпов обновления парка общественного транспорта в регионах», – заявил Президент.

Министр транспорта Виталий Савельев доложил о работе по поддержке развития городского пассажирского транспорта. Так, за 9 месяцев 2023 года общественный транспорт перевез 11 млрд пассажиров, что на 4,5 % или на 479 млн человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как напомнил Министр, на сегодняшний день регионам доступно уже 7 мер поддержки по обновлению общественного транспорта, в том числе федеральный проект «Развитие общественного транспорта» в структуре национального проекта «Безопасные качественные дороги». Совокупный объем федеральной поддержки по всем программам на 2023-2025 годы, включая бюджетные кредиты, составляет порядка около 260 млрд руб. По сравнению с периодом 2020-2022 гг. он увеличился почти в 4 раза.

Как сообщил Виталий Савельев, на сегодняшний день в регионы обеспечена поставка 1658 транспортных средств, 567 из которых переданы сегодня в 12 регионов страны. «Всего до конца года планируется закупить более 5,5 тыс. транспортных средств, что вдвое больше суммарных поставок прошлых лет. А до конца 2024 года планируется осуществить поставку порядка 12,5 тыс. транспортных средств», – уточнил Министр.

Начиная с 2023 года, благодаря механизму специальных казначейских кредитов, поддержку начали оказывать не только крупным городам и агломерациям, но и сельским территориям и малым городам. Это более 3,5 тыс. автобусов на 3 тыс. маршрутах, связывающих села и деревни с районными центрами и социальными объектами.

Особое внимание уделяется транспортной интеграции новых регионов. Ведется масштабная работа по планированию новых маршрутов с одновременным благоустройством инфраструктуры. В 2023 году по линии Минтранса запланирована передача в новые регионы более 600 автобусов различных классов.

В качестве ярких примеров обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта Виталий Савельев назвал Нижний Новгород и Курск, участвующие во всех доступных федеральных программах. В регионах обновляются автобусы и электротранспорт, увеличивается доля экологичного транспорта – на маршруты выходят электробусы. Транспортные реформы также проходят в Астраханской области, где практически вся маршрутная сеть переведена на регулируемый тариф, обновлено более 70 % подвижного состава и к концу года на всех обновленных маршрутах будет курсировать новый транспорт. В Волгоградскую область поступают 50 новых автобусов большого класса для работы на маршрутах в Волгограде. В Тульской области заключены долгосрочные контракты на пассажирские перевозки, позволяющие обеспечить стабильную, регулярную работу на современном подвижном составе.

«Наша совместная задача – обеспечить для наших граждан безопасное и комфортное передвижение на общественном транспорте, предоставить реальную альтернативу поездкам на личном автомобиле», – сообщил Министр.