Новости

У частной охраны на объектах ТЭК появится право сбивать беспилотники

Частная охрана объектов ТЭК получила право пресекать функционирование автоматизированных беспилотных комплексов — воздушных, наземных, подводных и надводных

Президент РФ В. Путин подписал закон, наделяющий частную охрану на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) правом уничтожать беспилотные аппараты, включая летательные аппараты (БПЛА).
Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 666-ФЗ «О внесении изменений в ст. 12 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и ФЗ «О безопасности объектов ТЭК» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

БПЛА не пролетит

Закон позволит усилить безопасность и антитеррористическую защищенность этих объектов от незаконного вмешательства с помощью беспилотных аппаратов.
Частная охрана объектов ТЭК получила право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов.
Делать это можно, в т.ч. посредством:

  • повреждения или уничтожения беспилотников,
  • подавления или преобразования сигналов дистанционного управления,
  • воздействия на пульты их управления.

 До этого такая возможность была только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и частных охранных предприятий (ЧОП), которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности.
Новый закон разрешает борьбу с беспилотникам ЧОП, которые охраняют объекты ТЭК.

Тезисы от директора Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго РФ А. Семейкина:

  • указанный закон направлен на усиление защищенности объектов ТЭК,
  • напомню, что более 80% объектов ТЭК охраняется частными охранными организациями,
  • теперь частных охранным организациям предоставлено право противодействовать БПЛА, в т.ч. путем воздействия на их каналы управления,
  • кроме того, указанный закон дает право распространять зоны безопасности, которые устанавливаются вокруг объектов ТЭК в т.ч. и на воздушное пространство.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Законопроект и его прохождение

Законопроект подготовила Рабочая группа по СВО, которую возглавляет первый зампред СовФеда А. Турчак.
С начала СВО (см. хронику за 25 декабря) объекты ТЭК не раз подвергались атакам, чаще всего — именно с беспилотников, в т.ч. БПЛА.
По уведомлениям субъектов ТЭК об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства, только за 1-ое полугодие 2023 г. в отношении объектов ТЭК зафиксировано более 45 актов незаконного вмешательства (диверсионно-террористических актов) с использованием беспилотных аппаратов.

Законопроект о борьбе с беспилотниками на объектах ТЭК был внесен в Госдуму 9 ноября 2023 г.
5 декабря он был принят в 1-ом чтении, 12 декабря — во 2-ом и 3-ем чтениях.
СовФед одобрил законопроект 21 декабря.