Новости

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020г. № 1442»

Проект постановления направлен на принятие мер, направленных на оптимизацию требований по обеспечению транспортной безопасности в отношении объектов транспортной инфраструктуры, обслуживающих пассажиров и транспортные средства морского и внутреннего водного транспорта, осуществляющих внутригородские, пригородные пассажирские перевозки  в целях снижения финансовой нагрузки на субъектов транспортной инфраструктуры.

В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020г. № 1442 утвержден Перечень участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений и помещений для обслуживания пассажиров и транспортных средств,  погрузки, разгрузки и хранения опасных грузов, на перевозку которых требуется специальное разрешение, и (или) грузов повышенной опасности, являющихся объектами транспортной инфраструктуры (далее – Перечень № 1442). В соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Перечня № 1442 к объектам транспортной инфраструктуры, обеспечивающим функционирование транспортного комплекса, относятся здания, сооружения и помещения, в том числе гидротехнические, для обслуживания пассажиров и транспортных средств внутреннего водного транспорта, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности, в составе причалов, портов (пристаней), дебаркадеров, стоечных судов, расположенных на внутренних водных путях. В отношении таких объектов распространяются требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020г. № 1638, которые содержат положения, создающие трудновыполнимые условия для их реализации в отношении объектов транспортной инфраструктуры, функционирующих в период навигации и с низкой загруженностью, а также принадлежащих к объектам культурного наследия.

Дата окончания публичного обсуждения — 1 марта 2024г.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=144745