Новости

Что известно о подрыве моста в Самарской области

Утром 4 марта неизвестные попытались подорвать опору моста на железнодорожных путях в Самарской области около города Чапаевск. ЧП произошло на железнодорожном путепроводе через реку Чапаевка, сообщал ТАСС. Движение пяти поездов было приостановлено. Как уточнили «РИА Новости» со ссылкой на УФСБ по региону, сообщение о нештатной ситуации поступило на единый номер экстренных оперативных служб 112 в 6:13 утра. Жертв и пострадавших не было. 

Длина железнодорожного моста через реку Чапаевка составляет около 100 метров, он имеет две опоры. Река в этом месте достигает порядка 80 метров в ширину. До ближайших домов частного сектора от железнодорожного моста около 700 метров и примерно столько же до дачного массива, поясняли «Аргументы и Факты. Самара». Местные жители рассказали изданию, что от хлопка в жилых домах задрожали стекла.

Официальный новостной Telegram-канал РЖД сообщил, что около 15:00 движение поездов на перегоне Звезда – Чапаевск было открыто по одному пути. Специалисты обследовали железнодорожный мост и убедились в безопасности пропуска по одному из путей. До этого представители перевозчика предупреждали, что пассажиры поездов дальнего следования, опаздывающих более чем на четыре часа, будут обеспечены питанием. В вагонах, где они ехали, поддерживается комфортный температурный режим, а на вокзале в Безенчуке организована раздача воды и чая. 

 

Правительство Самарской области на официальной странице «ВКонтакте» заявило со ссылкой на губернатора Дмитрия Азарова, что глава региона находится на постоянной связи с правоохранительными органами. Железнодорожники устраняются все отклонения от графика движения поездов, а часть маршрутов были скорректированы и перенаправлены в обход поврежденных путей.

«Регион окажет необходимое содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ», – сообщил Азаров. Он поручил региональному минтрансу подстраховать Куйбышевскую железную дорогу по тем маршрутам, где временно приостановлено движение и дополнительно обеспечить пассажиров поездов и электричек автобусам.

Депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн написал в своем Telegram-канале, что взрывотехники обнаружили и обезвредили на месте ЧП еще одно неразорвавшееся взрывное устройство. Ответственность за диверсию взяла на себя украинская разведка. Взрыв не смог нанести серьезного урона железнодорожной инфраструктуре.