Новости

Безопасность международного автовокзала Москвы обеспечивает досмотровое оборудование компании «Диагностика-М» (торговая марка ТСНК)

Член Ассоциации «Транспортная безопасность» компания «Диагностика-М» поставила интроскопы конвейерного типа серии ТС-СКАН столичному автовокзалу «Красногвардейский», введенному в строй после завершения масштабной реконструкции.

В комплект поставки вошли три досмотровые установки популярных на транспортных объектах моделей – один интроскоп ТС-СКАН 6040 с единственным ракурсом просвечивания и два двухракурсных интроскопа ТС-СКАН 6575. Это оборудование уже установлено в зоне досмотра пассажиров на первом этаже обновленного здания автовокзала, где также находятся билетные кассы с зоной ожидания и выход на перрон.

Автостанция «Красногвардейская» на пересечении Орехового бульвара и Ясеневой улицы была открыта в 2003 году. Благодаря удобному расположению недалеко от МКАД и  Каширского шоссе «Красногвардейская» стала одной из крупнейших автостанций Москвы. Она обеспечивала отправление автобусов дальнего следования по южному и юго-восточному направлениям, а также в пригородном сообщении.

Однако, в последние годы автостанция практически исчерпала свою пропускную способность, и поэтому было принято решение о ее реконструкции. Работы начались в 2022 году и завершились в декабре 2023 года. В результате на месте устаревшей станции был построен современный международный автовокзал — трехэтажный комплекс площадью более 2,1 тысячи квадратных метров. Он стал частью транспортного хаба, включающего две станции метро — «Красногвардейскую» Замоскворецкой линии и «Зябликово» Люблинско-Дмитровской линии, остановки 14-ти маршрутов наземного городского пассажирского транспорта и перехватывающие парковки на 186 мест.

Новый автовокзал работает круглосуточно. Его пропускная способность возросла на 70 процентов. Отсюда в ежедневном режиме отправляется до 360 международных и междугородных рейсов, им  пользуются около 2,3 тысячи пассажиров в сутки. Автобусы едут на юг, юго-восток и юго-запад России (Белгород, Воронеж, Евпатория, Липецк, Тамбов, Тула и т. д.), а также в страны ближнего зарубежья — в Ереван, Тбилиси, Батуми и Бишкек.

В числе автобусных маршрутов есть и рейсы на новые российские территории — ДНР и ЛНР. С учетом неспокойной ситуации в данных регионах тщательной проверке багажа и ручной клади на автовокзале уделяется особое внимание. Решению этой ответственной задачи помогают металлодетекторы, установленные на входе, а также надежные и совершенные установки ТС-СКАН производства ТСНК. Кроме того, в залах ожидания и на перронах оборудована современная система видеонаблюдения. Все эти технические средства, органично дополняющие друг друга, формируют комплексную систему безопасности на одном из ключевых транспортных хабов Москвы.