Новости

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) размещен проект указа Президента Российской Федерации ‎«Об определении единого оператора по обеспечению транспортной безопасности транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему»

Анализ принимаемых мер по защите от актов незаконного вмешательства автодорожной и железнодорожной частей транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему свидетельствует о необходимости их совершенствования.

Определение единого оператора окажет положительное влияние при принятии мер по защите Крымского моста от актов незаконного вмешательства.

В настоящее время субъектами транспортной инфраструктуры являются:

  1. ФКУ Упрдор «Тамань» в отношении автодорожной части Крымского моста и автодорожных подходов к нему.
  2. ФГУП «КЖД» в отношении железнодорожной части Крымского моста и железнодорожного подхода к нему со стороны Республики Крым.
  3. Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» в отношении железнодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края.

Крымский мост состоит из 2 объектов транспортной инфраструктуры, а  автодорожные и железнодорожные подходы к нему включают в себя более 30 объектов транспортной инфраструктуры. Зоны транспортной безопасности автодорожной и железнодорожной частей Крымского моста имеют общие границы и контрольные-пропускные пункты.

Балансодержателями инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности и инфраструктуры для размещения подразделений транспортной безопасности являются Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ФКУ Упрдор «Тамань», ФГУП «КЖД», ФГУП «УВО Минтранса России».

Для обеспечения реализации на указанных объектах транспортной инфраструктуры требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных статьей 8 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», с учетом Особенностей защиты от актов незаконного вмешательства объектов транспортной инфраструктуры, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности, предусмотренных частью 8.1 статьи 12.3 Федерального закона № 16-ФЗ, субъектами транспортной инфраструктуры образованы штатные подразделения, осуществляющие функции по организации проведения оценок уязвимости (дополнительных оценок уязвимости), разработке (внесению изменений) плана обеспечения транспортной безопасности и организационно-распорядительные документы, а  также ведению договорной работы с подразделениями транспортной безопасности и организации технического обслуживания технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, состояние защищенности Крымского моста напрямую зависит от реализуемых на автодорожных и железнодорожных подходах мер  по обеспечению транспортной безопасности, а также работоспособности расположенных на них технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе качества выполняемых подразделениями транспортной безопасности задач по обеспечению транспортной безопасности.

В настоящее время определен механизм организации и координации деятельности субъектов транспортной инфраструктуры по защите автодорожной и железнодорожной частей транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему.

Для своевременного принятия мер, а также оптимального взаимодействия, эффективной организации деятельности представляется целесообразным определение единого оператора по обеспечению транспортной безопасности автодорожной и железнодорожной частей транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему, для реализации требований по обеспечению транспортной безопасности от актов незаконного вмешательства.

Проектом Указа Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации наделяется правом по определению единого оператора по обеспечению транспортной безопасности транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему.

Данный проект перешел на стадию «Текст» и находится в статусе «Идет обсуждение».

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 08 апреля 2024г.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=146621