Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили террористический акт на Крымском мосту, который готовили украинские спецслужбы.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, автомашина с самодельным взрывным устройством большой мощности прибыла в Россию из Украины транзитом через ряд стран. Пересекла российско-грузинскую границу в Международном пункте пропуска «Верхний Ларс» в Республике Северная Осетия — Алания, и должна была проследовать в Краснодарский край на автовозе под управлением частного водителя перевозчика. Впоследствии ее планировалось передать другому водителю, который должен был выехать на ней в Республику Крым через Крымский мост и стать невольным террористом — смертником, которого киевский режим планировал использовать «в темную».
Несмотря на все ухищрения украинских террористов, сотрудникам ФСБ России удалось своевременно вскрыть их планы, выявить и обезвредить взрывное устройство, тщательно замаскированное в автомашине Шевроле Вольт, а также задержать всех лиц, причастных к ее доставке на территорию нашей страны.
В 2025 году это уже вторая попытка спецслужб Украины использования автомашин, заряженных большим количеством взрывчатки, для диверсий на Крымском мосту. 02.04.2025 года на Белорусско — польском участке государственной границы Союзного государства (брестская таможня) белорусскими силовиками задержан микроавтобус с более чем полутонной синтетической взрывчатки, который также предназначался для подобной террористической атаки.
В ходе дальнейшего расследования задержаны соучастники готовившегося преступления, включая водителя, который также не был осведомлен о своей миссии и должен был стать «смертником» при движении на указанной автомашине по Крымскому мосту на территорию полуострова..
источник: ЦОС ФСБ России
фото: скриншот из видео ФСБ России
