Новости

Эффективное взаимодействие и современные методы контроля. В Ространснадзоре состоялось заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

В Ространснадзоре состоялось заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта под председательством заместителя Министра транспорта Российской Федерации Евгения Филиппова и руководителя Ространснадзора Виктора Гулина.

В ходе мероприятия рассмотрены ключевые показатели работы ведомства за текущий год. Особое внимание было уделено вопросам транспортной безопасности и эффективности контрольной (надзорной) деятельности.

В своём приветственном слове Евгений Филиппов подчеркнул:

«Обеспечение транспортной безопасности является одним из приоритетных направлений государственной политики. Минтранс России особое внимание уделяет усилению профилактической работы, развитию систем мониторинга и анализа рисков, совершенствованию механизмов оперативного реагирования. Ключевым направлением становится обеспечение эффективного взаимодействия всех участников транспортного процесса и внедрение современных методов контроля, включая постоянный дистанционный мониторинг критически важных объектов».

На сегодняшний день постоянный рейд — это наиболее результативный специальный режим государственного контроля. Так, на 1 декабря 2025 года осуществлено более 2000 постоянных рейдов на различных видах транспорта в сфере транспортной безопасности, а результаты осуществления обязательного мониторинга имеют следующие показатели:

— 140 обязательных мониторингов проведено на объектах транспортной инфраструктуры;

— в ходе их выявлено 272 нарушения в ходе контрольных мероприятий.

В рамках заседания были обсуждены результаты внедрения новых форм контроля, включая постоянный государственный надзор на критически важных объектах транспортной инфраструктуры. Отмечена эффективность работы в режиме постоянных рейдов, особенно на объектах железнодорожного транспорта.

Руководитель Ространснадзора Виктор Гулин подчеркнул важность развития профилактических мер в условиях действующего моратория на плановые проверки. При этом особое внимание уделяется специальным режимам контроля, которые позволяют эффективно обеспечивать безопасность транспортного комплекса.

«Рост количества самообследований в два раза по сравнению с прошлым годом показывает, что бизнес активно включается в процесс обеспечения транспортной безопасности. Это важный шаг к повышению добросовестности участников рынка», — подчеркнул Виктор Гулин.

На Коллегии обсудили планы по совершенствованию системы контроля. В частности, анонсировано внедрение новой версии Государственной информационной системы «СС ТМК 2.0», которая позволит улучшить мониторинг объектов транспортной инфраструктуры

В рамках реализации государственных программ Ространснадзор достиг значительных результатов в 2025 году, например, в целях совершенствования контрольно-надзорной деятельности приобретен 1 патрульный катер и 117 единиц средств транспортного автомобильного контроля, из них:

— 1 передвижной контрольный пункт транспортного и весового контроля;

— 25 комплектов оборудования для ранее приобретенных пунктов;

— 4 модульных контрольных пункта;

— 87 мобильных офиса

В сфере цифровизации отмечено успешное внедрение новых технологий:

— Развитие системы ГЛОНАСС для контроля перевозок;

— Внедрение беспилотных авиационных систем в контрольную (надзорную) деятельность;

— Модернизация ключевых информационных систем ведомства

В планах на следующий год расширение участия в национальных проектах, включая «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» и «Беспилотные авиационные системы» и дальнейшее развитие цифровых технологий в сфере транспортного надзора