Новости

Савельев: пассажиропоток российских авиакомпаний за 2022 год превысит 94 млн человек

Российские авиакомпании в 2022 году перевезут 94-96 млн пассажиров. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства. По словам Савельева, если бы не закрытие 11 аэропортов на юге страны, авиакомпании могли бы перевезти на 19 млн человек больше.

«С учетом пролонгации режима закрытия аэропорта юга России мы планируем перевезти в текущем году примерно 94-96 млн пассажиров. Это порядка 80 млн пассажиров — внутренние воздушные линии и 16 млн — международные воздушные линии. Это [такие объемы перевозок] произошло в следствии закрытия южных аэропортов, которые если бы были открыты, мы бы смогли дополнительно перевезти около 19 млн пассажиров, что происходит практически ежегодно», — отметил Савельев.

По словам Савельева, на данный момент с начала года авиакомпании уже перевезли 87 млн пассажиров (71,4 млн — внутри РФ и еще 15,7 млн в международном авиасообщении). Министр также добавил, что сейчас международный трафик обеспечивают 15 российских авиакомпаний и более 50 зарубежных.

В конце марта президент РФ Владимир Путин провел совещание, на котором обозначил, что в 2022 году уровень пассажироперевозок не должен быть меньше 100 млн человек. В июне Росавиация сформировала рабочую группу с участием представителей Ростуризма, авиакомпаний и туроператоров, чтобы помочь перевозчикам достичь в 2022 году запланированного показателя.