Новости

Кабмин выделит более 13 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Махачкале

В частности, на территории аэропорта проведут работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 км

Более 13 млрд рублей будет выделено Дагестану в 2023-2025 годах из федерального бюджета на реконструкцию международного аэропорта Махачкала (Уйташ). Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

«Осуществить в 2023-2025 годах бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 13,1 млрд рублей в строительство и реконструкцию объекта капитального строительства «Реконструкция аэропорта Махачкала (Уйташ)» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», — говорится в тексте распоряжения.

Согласно документу, на территории аэропорта будут проведены работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 км, а также по реконструкции перрона и иной аэродромной инфраструктуры. Срок завершения всех работ и ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2025 года.

Международный аэропорт Махачкала имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — единственный в Дагестане. Оттуда выполняются рейсы по России, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Самару, Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи, Уфу. Открыто авиасообщение с Узбекистаном, Турцией и ОАЭ.